Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электоролиз нитрата меди


Vlad31

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет. Пробую получать катодную медь в расстворе азотной кислоты. Почему азотной? У меня есть азотная кислота насыщенная медью до упора. И объем такой кислоты все время увеличивается. Почитав литературу - отлил анодов из медного лома, собрал схему из 8 анодов и 8 катодов. Катоды изготовил из листового графита. Подключил к трансформатору, стал ждать. И, о чудо, оно работает. За 3 суток я получил пластины меди 280х125х3 мм. Не буду описывать весь процес. Сделал анализ и понял что этим стоит заниматься. В общем проделал я это несколько раз, каждый раз процес идет, но по разному. Сразу возникли вопросы. В литературе я нашел этот процес но в растворе серной кислоты. Как определить оптимальный состав электролита, А/м.кв., температуру, плотность, и. тд. но для моих условий? Параметры при которых я работаю: 200 А/м.кв., температура расствора 25 - 30 градусов, насытившуюся медью азотку разбавляю водой до показаний ариометра 1,3. Прошу помощи. Да и вообще хочется понимать что в этих емкостях происходит, и как можно управлять этим процессом. Если мало информации - задавайте наводящие вопрсы.

Ссылка на комментарий

На этом форуме приводился состав азотнокислого электролита меднения. Я его попробовал, но не с целью извлечения меди, а для покрытия (с медным анодом). А это две большие разницы в режимах.

Ссылка на комментарий

На этом форуме приводился состав азотнокислого электролита меднения. Я его попробовал, но не с целью извлечения меди, а для покрытия (с медным анодом). А это две большие разницы в режимах.

Согласен. Но всеравно сейчас поищу, почитаю, может полезную инфу найду. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Вот что у меня получилось. За 6 суток работы получил 7 катодов весом от 2,9 до 3,4 кг. общим весом 22 кг. Анализ показал что получилась хорошая катодная медь. В ходе работы над этим проэктом возникла идея ухода от отливки медных анодов, и получать медь минуя процес травления обмедненного лома черного и нерж. металла в азотной кислоте. Попробую собирать катодку непосредственно с обмедненного лома. Идея уже есть, осталось воплотить в реальность и пощупать руками.

post-48789-0-45800000-1298361829_thumb.jpg

post-48789-0-96075500-1298361867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...