Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пытаюсь упростить технологию изготовления плат в домашних условиях.


Snegovik86

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени сток вам, Уважаемые химики!

Прошу вашей помощи. Я электронщик, занимаюсь разработкой новой аппаратуры и ремонтом старой. Часто сталкиваюсь с необходимостью изготовить прототип для финальной проверки или доработать уже готовое устройство некой схемой. Изготовление плат в условиях отдела на работе(дома), не заказывая на стороне у заводов, сводиться к одной проблеме, нанесение защитной маски на медь перед травлением раствором хлорида железа 3. Есть много способов: 1) Нанесение лака(проблемно рисовать большие платы, т.к. рисуется в ручную) 2) Так называемый ЛУТ, когда изображение напечатанное на лазерном принтере термически переноситься на плату(стирол акриловый полимер или попросту тонер, устойчив к раствору FeCl3. проблемно перенести качественно изображение на больших платах) 3) Использование фоторезиста требует много времени на засветку ультрафиолетом и проблемно сделать двухсторонние платы с большой точностью 4)Последним же веянием домашнего травления стала переделка струйного принтера для нанесения чернил на плату, но есть и тут проблемы. Западная технология применяет принтеры с пигментными чернилами,после печати которые достаточно прокалить и они станут устойчивы к растворам. Наши же радио любители, за не имением таких пигментных чернил предлагают наносить на плату желатин, для удерживания водных чернил, после чего наносить тонер. Который диффундирует в области раствора чернил и желатина, при обжиге такой платы тонер полимеризуется. Высокая адгезия полимера к поверхности даёт возможности делать качественные платы. Но как сами понимаете все процессы с тонером очень грязные. Хочется от него избавиться в технологии изготовления плат. Есть соответственно вопрос. На этапе нанесения водных чернил на плату с плёнкой желатина получаем раствор желатина и чернил. В желатине 70% кальция, как я понимаю в растворе находиться в виде ионов Са2+ при опускании платы в раствор медного купороса выпадет ли в осадок CaSO4 и каковы будут его физические свойства. Будет ли плёнка гипса на меди и будет ли она устойчива к раствору хлорного железа?

Хочется свести этап нанесения маски к печати по плате струйным принтером, максимум с простой предварительной подготовкой.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Есть соответственно вопрос. На этапе нанесения водных чернил на плату с плёнкой желатина получаем раствор желатина и чернил. В желатине 70% кальция, как я понимаю в растворе находиться в виде ионов Са2+ при опускании платы в раствор медного купороса выпадет ли в осадок CaSO4 и каковы будут его физические свойства. Будет ли плёнка гипса на меди и будет ли она устойчива к раствору хлорного железа?

Хочется свести этап нанесения маски к печати по плате струйным принтером, максимум с простой предварительной подготовкой.

Заранее спасибо.

 

В желатине совершенно нет кальция. Желатина - это фибриллярный белок коллаген, который при кипячении в воде претерпевает частичную деструкцию и превращается в т.н. желатин.

Ссылка на комментарий

Нет, не придумываете, вы просто плохо читаете

"Желатин пищевой богат следующими витаминами и минералами: витамином PP - 72,4 %, кальцием - 70 %, магнием - 20 %, фосфором - 37,5 %.

, где % - процент удовлетворения суточной нормы на 100 гр."

http://health-diet.ru/base_of_food/sostav/91.php

а выше написано

Кальций: 700 (мг)

а еще выше, что это на 100 г продукта, т.е., в лучшем случе, кальция в желатине 0,7%, т.е. в 100 раз меньше, чем думаете вы.

Ссылка на комментарий

Ладно, не пинайте меня ногами. :unsure: Промахнулся малёха.

Лучше подскажите, какое нанести вещество на слой меди, что бы при попадании чернил на водной основе, вещество становилось устойчиво к водному(что самое противное) раствору хлорного железа. Или наносить его после печати на плату, аэрозоль например. В идеале конечно печатать маску напрямую, но нет такой возможности. :(

Ссылка на комментарий

Если бы надо было мне - начал бы с просмотра подшивок журнала "Радио" с тех лет, когда появились лазерные принтеры. Раньше много публиковали вариантов любительских технологий и рекламу материалов для домашнего изготовления печ.плат.

Ссылка на комментарий

Прикольный вопросец ,однако.

Если перефразировать ,согласно смысла - А давайте изобретем технологию на миллиарды долларов.И оставим без штанов производителей...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...