Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Кристаллы солей органических кислот. Цитрат натрия ?!


Jarro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну, серной у меня нету. Почему другая кислота не сможет обеспечить кислотность раствора и невозможность окисления ? В любом случае, способ работает.

Кристаллы, наверное, получатся смешанными с нотками лимонной кислоты ? Растворимость лим. кислоты - 122г/cm, зато сульфата железа - 20г/cm(н.у.)

Вроде, и так должны получится чистенькие кристаллы купороса.

Ссылка на комментарий

Ну, серной у меня нету. Почему другая кислота не сможет обеспечить кислотность раствора и невозможность окисления ? В любом случае, способ работает.

Кристаллы, наверное, получатся смешанными с нотками лимонной кислоты ? Растворимость лим. кислоты - 122г/cm, зато сульфата железа - 20г/cm(н.у.)

Вроде, и так должны получится чистенькие кристаллы купороса.

в среде серной кислоты идет замедление окисления железа 2+, но оно все равно окисляется

Ссылка на комментарий

А в просто кислой среде ? На Химия И Химики так и говорилось про выращивание кристаллов желез. купороса, что достаточна кислая среда раствора сильно замедляет эту реакцию. Впрочем и это работает.

Глупый вопрос, но почему ещё такие красивые разноцветные кристаллы (из обычных сульфатов, хлоридов и повседневных солей) не применяют в ювелирных изделиях ? Я говорю не о окислах алюминия или малахите, а о том же купоросе ( и того, и того) и о других разноцветных солей. Они настолько хрупкие ?

Ссылка на комментарий

А в просто кислой среде ? На Химия И Химики так и говорилось про выращивание кристаллов желез. купороса, что достаточна кислая среда раствора сильно замедляет эту реакцию. Впрочем и это работает.

Глупый вопрос, но почему ещё такие красивые разноцветные кристаллы (из обычных сульфатов, хлоридов и повседневных солей) не применяют в ювелирных изделиях ? Я говорю не о окислах алюминия или малахите, а о том же купоросе ( и того, и того) и о других разноцветных солей. Они настолько хрупкие ?

глупый вопрос - глупый ответ, догадаться сложно было: легко растворяются в воде, выветриваются,химически боле или менее активны и т.д.

Ссылка на комментарий

Нее, это любой дурачок поймет. Я имею ввиду если, например, покрыть специальным каким-нибудь ювелирным нетрущимся лаком (или заламинировать), обработать там чем-нибудь, 'закрепостить' в золотое (серебряное) кольцо и т.д. и т.п. Просто удивлен, что столько (наверное) возможностей в этом веке, а продают дорогущие сапфиры-рубины, когда дома можно свой собственный алмазик (в кавычках) за 2$(H2O+любая соль) выковать и любоваться :D

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Нее, это любой дурачок поймет. Я имею ввиду если, например, покрыть специальным каким-нибудь ювелирным нетрущимся лаком (или заламинировать), обработать там чем-нибудь, 'закрепостить' в золотое (серебряное) кольцо и т.д. и т.п. Просто удивлен, что столько (наверное) возможностей в этом веке, а продают дорогущие сапфиры-рубины..

если сделать что-то подобное, то блеск получится не такой как первоначально

Ссылка на комментарий

блестящий лак отпадает ? А если попробовать закрыть кристалл дорогим прозрачнейшим стеклом ?

 

(я говорю не "дома вырастил купил лак пошел на рынок" а про профессиональную, как ни странно, продукцию)

 

И еще: есть ли лучший способ получить какой-нибудь хлорид (кроме хлорида натрия) дома с помощью хлорида натрия не имея сильных кислот, но имея сульфаты и карбонаты, некоторые основания ?

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

блестящий лак отпадает ? А если попробовать закрыть кристалл дорогим прозрачнейшим стеклом ?

 

(я говорю не "дома вырастил купил лак пошел на рынок" а про профессиональную, как ни странно, продукцию)

просто, как сказать, рубин, сапфир, изумруд, алмаз (именно природные) предпочтительней из-за своей редкости, уникальности, красоты и дороговизны. А если так рассуждать, то много всякой шушеры , "пустышки" дешевой продается, хотя и кросивой, но это не делает их уникальными как драгоценные камни, нато они и драгоценные

Ссылка на комментарий

Т.е. всё дело не то что в красоте, а просто в себестоимости и природном происхождении ? :D

 

Я всегда думал, что эти подделки делаются исключительно из пластика, красок и железа.

Ссылка на комментарий

Извените, что не в тему, но очень интересует меня важный вопрос. Реакц. 3K2MnO4 + 2H2O => 2KMnO4 + MnO2 + 4KOH. Если отделить осадок окисда марганца, и раствор поставить в холодильник (при 10 градус.) то выпадут кристаллы перманганата калия? И если я случайно добавлю избыток воды, то перманганат "разрушиться"?

Заранее благодарен!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...