Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кристаллы солей органических кислот. Цитрат натрия ?!


Jarro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Извените, что не в тему, но очень интересует меня важный вопрос. Реакц. 3K2MnO4 + 2H2O => 2KMnO4 + MnO2 + 4KOH. Если отделить осадок окисда марганца, и раствор поставить в холодильник (при 10 градус.) то выпадут кристаллы перманганата калия? И если я случайно добавлю избыток воды, то перманганат "разрушиться"?

Заранее благодарен!!!

У тебя манганата бочка что ли ??? Я тут жо...у рву как мнганат калия выделить, а ты его обратно до перманганата хочешь...

 

За ссылку огромное спасибо! Классная таблица растворимостей!

Ссылка на комментарий

У тебя манганата бочка что ли ??? Я тут жо...у рву как мнганат калия выделить, а ты его обратно до перманганата хочешь...

 

За ссылку огромное спасибо! Классная таблица растворимостей!

70-90гр. Я его в порошок превратил, бледно-зеленого цвета... его-то выделять особых проблем нету. Сплявлял диоксид марганца с нитратом калия, после добавил едкого кали... "нежно" нагревал до небольшого бурления. После всего этого дал ему застыть, потом соскребал его и измельчал и в итоге бледно зеленое вещ. Вопрос ещё в том как выделить оттуда нитрит калия...

В конечном итоге я собираюсь кристаллизовать перманганат калия при 10 градусов Ц. Даже не знаю, получиться ли? Теоретически возможно... :an:

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

...

И еще: есть ли лучший способ получить какой-нибудь хлорид (кроме хлорида натрия) дома с помощью хлорида натрия не имея сильных кислот, но имея сульфаты и карбонаты, некоторые основания ?

Можно, конечно. Заодно научитесь работать с хлором.

Хлор в Вашем случае можно получить электролизом раствора хлорида натрия с графитовыми электродами от старых батареек и мембраной из сложенной в несколько раз газеты. Выделяться будет с анода. Напряжение 3-12В, сила тока 0.5-5А.

Есть и чисто химический способ - растворяйте в горячем насыщенном растворе CuSO4 поваренную соль, тоже до насыщения. Раствор должен стать зеленым за счет образования комплекса:

CuSO4+4NaCl->Na2SO4+Na2[CuCl4] (не помню точно состав комплекса, но суть от этого не меняется)

Далее - охлаждайте раствор в холодильнике. Выпадет Na2SO4, он в растворах хлоридов довольно плохо растворим.

Раствор слейте и аккуратно выпарьте. Получите зеленые кристаллы комплекса. Положите их в пробирку с газоотводной трубкой и сильно нагрейте - будет выделяться хлор:

2Na2[CuCl4]->t->2Na[CuCl2]+2NaCl+Cl2

Далее с хлором можно погреть олово, получите желтую жидкость, дымящую на воздухе - SnCl4, сразу - в сухую склянку ее. Крышка из любой пластмассы, резина недопустима, закрываться должна герметично. Неплохой хлорирующий агент. Не знаю, получится ли с припоем, или нет.

Также можно погреть влажные железные, алюминиевые, вольфрамовые... в общем металлические опилки. Воды надо совсем мало, она играет роль катализатора. Реакция обычно идет медленно, если металл не воспламеняется. Греть надо без фанатизма, некоторые хлориды весьма летучи (например, хлорид алюминия). Ну или ловите их на холодной поверхности :) Кстати, не знаю, получится ли вообще с алюминием...

Если нет химического стекла, то просто наполните 3-х-литровую банку, там будет примерно 1/8 моля хлора. Считайте, сколько металла прореагирует. Греть ее сильно нельзя - донышко отколется, лучше сжигать в ней проволоку.

 

Если пропускать хлор через влажные основания, то получите смеси хлоридов/гипохлоритов или просто хлорид, если гипохлорит не существует.

 

Пропуская хлор через горячий раствор соды получите смесь хлорида и хлората натрия. Последний - сильный окислитель, почти чистый выделить можно 3-х-кратной перекристаллизацией.

 

P.s. Можно еще и обменными реакциями, но для этого надо знать, какие конкретно у Вас соли и их растворимость. Осторожнее с хлором, соблюдайте ТБ! Пропускайте его остатки через горячую щелочь или отводите на улицу. И запаситесь цветочным пульвелизатором. Залейте его почти до краев и добавьте 2-3 столовые ложки технического аммиака (25%) - для дегазации помещения в случае утечки хлора.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Popoveo, ого. Спасибо !

Я делал раствор (реакцию) CuSO4+4NaCl->Na2SO4+Na2[CuCl4], и внеся алюминиевую фольгу наблюдал бурную реакцию. Так как хлорид разрушает окисление алюминия, получился ли у меня хлорид алюминия путем замещения хлорида меди на алюминий ? Думаю что так и было, ведь при кристаллизации, как и говорится много где в источниках, хлорид алюминия распадается из водного раствора на HCl. Через недельку на кристаллизационном слое наблюдал дырочки и отверстия, предположительно так выходила кислота (в маленьких количествах, но..).

Так вот можно ли повторить тоже самое если солянка и по-настоящему выделяется, только вот в закрытой банке с каким-нибудь металлом (не в растворе, железо например) чтобы прореагировал с парами соляной кислоты ?

Ссылка на комментарий

Popoveo, ого. Спасибо !

Я делал раствор (реакцию) CuSO4+4NaCl->Na2SO4+Na2[CuCl4], и внеся алюминиевую фольгу наблюдал бурную реакцию. Так как хлорид разрушает окисление алюминия, получился ли у меня хлорид алюминия путем замещения хлорида меди на алюминий ? Думаю что так и было, ведь при кристаллизации, как и говорится много где в источниках, хлорид алюминия распадается из водного раствора на HCl. Через недельку на кристаллизационном слое наблюдал дырочки и отверстия, предположительно так выходила кислота (в маленьких количествах, но..).

Так вот можно ли повторить тоже самое если солянка и по-настоящему выделяется, только вот в закрытой банке с каким-нибудь металлом (не в растворе, железо например) чтобы прореагировал с парами соляной кислоты ?

Кто-то на форуме писал, что водород из раствора идёт из-за взаимодействия алюминия с водой. Только вот зачем замещать им медь, я не знаю.

Если у вас есть даже разбавленная HCl, то с её помощью можно получить довольно чистый хлор. Есть?

Ссылка на комментарий

Извените, что не в тему, но очень интересует меня важный вопрос. Реакц. 3K2MnO4 + 2H2O => 2KMnO4 + MnO2 + 4KOH. Если отделить осадок окисда марганца, и раствор поставить в холодильник (при 10 градус.) то выпадут кристаллы перманганата калия? И если я случайно добавлю избыток воды, то перманганат "разрушиться"?

Заранее благодарен!!!

кристаллы должны получиться, только манганата нужно побольше взять и как следует привысить растворимость перманганата, тогда он и так сможет выпасть, так как больше раствориться не сможет

Ссылка на комментарий

Кто-то на форуме писал, что водород из раствора идёт из-за взаимодействия алюминия с водой. Только вот зачем замещать им медь, я не знаю.

простоидут две конкурирующие реакции алюминия с водой и алюминия с ионами меди, так как он стоит в ряду напряжений намного левее меди значит вытесняет её из р-ра, так как разрушена его пленка оксида

Ссылка на комментарий

простоидут две конкурирующие реакции алюминия с водой и алюминия с ионами меди, так как он стоит в ряду напряжений намного левее меди значит вытесняет её из р-ра, так как разрушена его пленка оксида

А зачем вообще вытеснять медь? На выход водорода это же никак не влияет.

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

А зачем вообще вытеснять медь? На выход водорода это же никак не влияет.

так как ионы меди сталкиваются с атомами алюминия, отдавая свои электроны и переводя ео в раствор и вода сталкивается с алюминием, который ее разрушает, вот от сюда и беруться две реакции идущие параллельно, все зависит от того сколько ионов или молекул сталкнуться с атомами алюминия

Ссылка на комментарий

так как ионы меди сталкиваются с атомами алюминия, отдавая свои электроны и переводя ео в раствор и вода сталкивается с алюминием, который ее разрушает, вот от сюда и беруться две реакции идущие параллельно, все зависит от того сколько ионов или молекул сталкнуться с атомами алюминия

У меня кстати эта реакция не пошла. Алюминий покрылся медью, но выделения водорода так и не было. Можете ли Вы написать примерные пропорции купороса, воды и алюминия?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...