Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение веществ дома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А вот я упарила электролит до 50%. Скажите пожалуйста, можно из него получить Азотную и Соляную кислоты, или не пойдёт?

И ещё подскажите, для опыта надо, при электролизе р-ра NaCl водород выделяется, или только щелочь и хлор?

Ссылка на комментарий

А вот я упарила электролит до 50%. Скажите пожалуйста, можно из него получить Азотную и Соляную кислоты, или не пойдёт?

И ещё подскажите, для опыта надо, при электролизе р-ра NaCl водород выделяется, или только щелочь и хлор?

Из 50%й серной можно соляную получить нагревом с солью. Отгонять будет скорее всего азеотроп и концентрация будет около 21%. Чтобы получить конц. соляную, нужна серная 90-95%ая. Азотная тоже получать лучше из конц. серной. Вроде концентрация азотной примерно такая же, как и концентрация используемой серной. Но по моему нормальную азотную так не получить - разлагаться будет.

Водород на катоде: 2NaCl + 2H2O --> 2NaOH + H2(катод) + Cl2(анод)

Ссылка на комментарий

Почему все хотят получить неорганические кислоты из своих разбавленных других, не понимаю.. Ничего путного из этого не получится, поличенный раствор все равно не будет пригоден для нормальных опытов, и особо интересного в этом ничего нет. Не проше их купить?

Вообще конц. серную проще получить прокаливанием железного купороса, из нее уже можно сделать другие

Ссылка на комментарий

Почему все хотят получить неорганические кислоты из своих разбавленных других, не понимаю.. Ничего путного из этого не получится, поличенный раствор все равно не будет пригоден для нормальных опытов, и особо интересного в этом ничего нет. Не проше их купить?

Вообще конц. серную проще получить прокаливанием железного купороса, из нее уже можно сделать другие

совсем не проще, купить дымящую азотную нереально, а с соляной азотной тоже напряг, их возможно достать только в москве в русхиме, при этом соляная по паспорту

чушь, концентрированная не получится, а получится разбавленная, так как разлагается кристаллогидрат и улетучиается вода вместе с оксидами серы, потом эту разб. кислоту придется упаривать, а смысл? когда можно купить сразу разб. серную и упаривать её, а через неё и получать остальные кислоты

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Ну у нас на рынках продается..

Упариванием серки не добиться концентраций выше 70%, дальше она уже не водный раствор, а гидрат кислоты. Нужно применять осушители типа Оксида фосфора.

Из такой кислоты и соли хлороводод будет конечно идти, но не бурно, поэтому надо кипятить.. А для этого нужны колба, холодильник, водопровод, термометр со шлифом и т.д., не думаю что у человека это все есть и он сможет это грамотно провести

Ссылка на комментарий

Ну у нас на рынках продается..

Упариванием серки не добиться концентраций выше 70%, дальше она уже не водный раствор, а гидрат кислоты. Нужно применять осушители типа Оксида фосфора.

Из такой кислоты и соли хлороводод будет конечно идти, но не бурно, поэтому надо кипятить.. А для этого нужны колба, холодильник, водопровод, термометр со шлифом и т.д., не думаю что у человека это все есть и он сможет это грамотно провести

Я получал 90% отгонкой воды с холодильником(упаривал на песчаной бане до появления "облака" в колбе). Зачем термометр при получении соляной? Термометр нужен только при отгонке жидкостей, синтезах где важна температура. Тут он лишний. Водопровод не обязателен. Я вообще лил воду в холодильник из стакана каждые 5 минут, получилось плохо, грелось сильно. Используют аквариумный насос с ведром холодной воды.

Полное КЮ. Получали до 90%

Один человек утверждал что получил 95%, потом второй раз упарил и получил 98%. Не знаю правда ли или ареометры не очень точные были...

Ссылка на комментарий

Ну у нас на рынках продается..

Упариванием серки не добиться концентраций выше 70%, дальше она уже не водный раствор, а гидрат кислоты. Нужно применять осушители типа Оксида фосфора.

Из такой кислоты и соли хлороводод будет конечно идти, но не бурно, поэтому надо кипятить.. А для этого нужны колба, холодильник, водопровод, термометр со шлифом и т.д., не думаю что у человека это все есть и он сможет это грамотно провести

можно получить и больше 90% (сам так делаю, по расчетам все сходится и получается 93-95%), а если установить дефлегматор, то можно достич и точки, когда образуется азеотроп (98,3%)

 

Один человек утверждал что получил 95%, потом второй раз упарил и получил 98%. Не знаю правда ли или ареометры не очень точные были...

использовать обычные ареометри при достижении концентрации выше 90% нет смысла, так как плотность при такой конц. меняется слабо

Ссылка на комментарий

Ой, спасибо всем.Почитала ваши посты и упарила кислоту где-то в одной пробирке 72%, а во второй 80%. НО! Почему-то в одной пробирке кислота стала жёлтая, а во второй - коричневая. Такое впечатление, что пиво получила :blink: . Чтобыэто значило. Правда отгоняла воду я не в холодильник, а в воздух :ah:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...