Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение веществ дома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скажите пожалуйста, чем высушить гексагидрат хлорида алюминия если не серной? Можно безводным сульфатом меди? Я так хлорное железо сушил, вроде высушил.

так вряд ли получится, безводный хлорид алюминия более сильное гигроскопичное в-во

Ссылка на комментарий

Блин. А силикагель?

нее, он точно не поможет, я вообще сомневаюсь, что можно осушить кристаллогидрат хлорида алюминия, здесь могут помочь только сильнейшие гегидратирующие в-ва, такие как оксид фосфора V, ангидрон (Mg(ClO4)2), но не факт, что выйдет что-то путное

если нужен безводный хлорид, то его получают либо из простых в-в, либо при реакции стружки алюминия с сухим газообразным хлороводородом

Ссылка на комментарий

нее, он точно не поможет, я вообще сомневаюсь, что можно осушить кристаллогидрат хлорида алюминия, здесь могут помочь только сильнейшие гегидратирующие в-ва, такие как оксид фосфора V, ангидрон (Mg(ClO4)2), но не факт, что выйдет что-то путное

если нужен безводный хлорид, то его получают либо из простых в-в, либо при реакции стружки алюминия с сухим газообразным хлороводородом

Мне нужно только влагу убрать и получить сухой гексагидрат. То что гидратированную воду не оторвать я знаю.

Ссылка на комментарий

Тогда нет проблем. Хоть хлористым кальцием безводным. Или требуется строго гексагидрат?

А что некоторое количество воды из гидрата уйдет? Есть еще гидраты хлорида алюминия? Мне хлорид алюминия для ионных реакций, редко точность нужна.

Ссылка на комментарий

Возможно ли из хингидрона выделить п-бензохинон или гидрохинон?или из семихинона?Есть банка хингидрона, использовать по назначению не получиться,вряд ли ее кто-нибудь возьмет.Может быть можно сделать из него что-нибудь полезное?

p.s. знаю что перепутал,написал в неорганическую химию,сообщение не удалить.

Изменено пользователем Константин Д
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я тоже купил не глядя для хоз. нужд средство Citron (27 руб.), и только дома обратил внимание на очень интересный состав

NaOH + NaNO3 + Al - гранулы.

т.е. получается, что при применении идет следующая реакция

3NaNO3 + 5NaOH + 8Al + 18H2O = 8Na[Al(OH)4] + 3NH3

Весьма интересный состав.

 

post-735-0-87050900-1305962313_thumb.jpg

Да весёлое настроение будет в месте примения (на кухне допустим) :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...