Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение веществ дома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Смешал слабый(розовый) р-р перманганата калия и едкого натра(где-то 7-10%). По идее должно появиться зеленое окрашивание из-за образования манганата калия, чего однако мне не довелось наблюдать. Нагревал, менял концентрацию марганцовки - безрезультатно. Почему реакция не протекает? Маленькая коцентрация щелочи?

Изменено пользователем 1Switch-on
Ссылка на комментарий

Смешал слабый(розовый) р-р перманганата калия и едкого натра(где-то 7-10%). По идее должно появиться зеленое окрашивание из-за образования манганата калия, чего однако мне не довелось наблюдать. Нагревал, менял концентрацию марганцовки - безрезультатно. Почему реакция не протекает? Маленькая коцентрация щелочи?

по идее ничего не должно получиться

Ссылка на комментарий

Смешал слабый(розовый) р-р перманганата калия и едкого натра(где-то 7-10%). По идее должно появиться зеленое окрашивание из-за образования манганата калия, чего однако мне не довелось наблюдать. Нагревал, менял концентрацию марганцовки - безрезультатно. Почему реакция не протекает? Маленькая коцентрация щелочи?

Без введения восстановителя процесс затягивается на пару дней. Но зеленый цвет потом все же появляется. Перманганат медленно окисляет воду. Добавь сульфит натрия и будет быстро.

Ссылка на комментарий

Вот еще вопрос, хочу выпарить Fe(NO3)3 из раствора. Там выпадает осадок Fe(OH)3NO3 я так понимаю. Как без подкисления HNO3 можно получить нитрат железа?

Дома из раствора - конечно нет! Можно попробовать растворить в ацетоне и оставить его испаряться. Но получим уже не кристаллогидрат, а безводный Fe(NO3)3, или его гидрат с ацетоном.

Ссылка на комментарий

А какие существуют вещ-ва, способные самовоспламенятся на воздухе?

Из металлов -рубидий,цезий,также пирофорный (никель,железо и др)

Некоторые металлорганические соединения очень активны на воздухе и воспламеняются

Ссылка на комментарий

по идее ничего не должно получиться

4 KMnO4 + 4 NaOH = 2 Na2MnO4 + 2 K2MnO4 + 2 H2O + O2

Не так ли?

 

Без введения восстановителя процесс затягивается на пару дней. Но зеленый цвет потом все же появляется. Перманганат медленно окисляет воду. Добавь сульфит натрия и будет быстро.

 

Вчера попробовал растворить несколько кристалликов марганцовки в щелочи. Зеленое окрашивание появилось через 5 минут, правда утром меня ожидал по-прежнему розовый раствор.Равновесие там устанавливается что ли?

 

Сульфит натрия - это тот, что продается в фотомазинах?

Изменено пользователем 1Switch-on
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...