Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение веществ дома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что бы получить соединение CuAl2O4 не надо расплавлять окись алюминия, достаточно простого спекания шихты полученной золь-гель методом из нитратов меди и алюминия. Для этого достаточно температуры начиная уже 600°С. Кристаллы будут при таком синтезе мелкие, крупные кристаллы, вероятно, можно вырастить или из раствора в расплаве подходящей соли (вроде PbF2) или гидротермальным синтезом.

в любом случае истиный алюминат меди скорее всего не существует, будет просто физическая смесь оксидов

Ссылка на комментарий

Там - это не в воздухе случайно углекислый газ ?

Здесь, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82_%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0, даже есть фото посуды из алюмината кобальта. Чем их покрывают чтобы вода не разрушила ? Ладно, допустим алюминаты калия и натрия еще не гидролизуются, тогда как их получить с помощью KNO3, K2SO4, NaHCO3, Na2SO4 (KOH и NaOH не могу достать) ?

 

Игла ну, комплексы понятно, (а плюмбат свинца первый раз вижу не как оксид, спасибо), ну вот почему нету алюмината алюминия, например ? Ответы на схожие вопросы в интернете начинались со слов "Ты ТУПОЙ ??"..

можно получить из раствора, растворяя алюминий в избытке щелочи, но алюминат NaAlO2 невозможно получить данным способом, да и вообще из раствора тоже нельзя, получится Na[Al(OH)4], который при кристаллизации, как сообщает книга лидина, он частично разлагается и получаются соединения различного состава: Na6[Al6O4(OH)16], Na4[Al4O3(OH)10] и др., все зависит от температуры кристаллизации и конц. щелочи; истиный алюминат - металюминат получается длительным сплавлением щелочи и, например, оксида алюминия при высокой температуре (900*1000*С)

Ссылка на комментарий

Подскажите тут такое дело - Здесь, например, говорится о том, что многие органические вещества с борной кислотой дают люминофор.

 

1.вещество+вещество=люминофор, это химический или всё-таки физический процесс ?

2.например,борная кислота+лим. кислота при 200С дадут свечение, как пишется в интернете. Неужели всё так просто ?

3.почему именно борная кислота, а не бораты ?

и 4.почему только органика + борная кислота ? Дело в углероде..? (там допустили ошибку про ацетат никеля, соль же всё-таки тоже органическая)

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

в любом случае истиный алюминат меди скорее всего не существует, будет просто физическая смесь оксидов

Ну почему же. Например эта работа:

Synthesis and characterization of spinel-type CuAl2O4.pdf

или

http://www.expo.ras.ru/base/prod_data.asp?prod_id=3976

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Это вы о чем? Откуда там углекислый газ?

Я за получение гидроксида натрия из соды и гашенной извести . Я так понимаю , соды изночально нужно брать меньше , чем по рецепту . NaOH прореагирует с углекислым газом с образованием Na2CO3 и воды , который обратно вступит в реакцию с Ca(OH)2 . Как то так . А потом воздух выкачать и под водным фильтром выпарить до твердого состояния .

Ссылка на комментарий

Я за получение гидроксида натрия из соды и гашенной извести . Я так понимаю , соды изночально нужно брать меньше , чем по рецепту . NaOH прореагирует с углекислым газом с образованием Na2CO3 и воды , который обратно вступит в реакцию с Ca(OH)2 . Как то так . А потом воздух выкачать и под водным фильтром выпарить до твердого состояния .

Да откуда углекислый газ то возьмемся?

Это что за водный фильтр такой, под которым выпаривают?

Ссылка на комментарий

Ca(OH)2 + Na2CО3 = 2NaOH + CaCo3 . Извеняюсь , немного запутался (думал CaCO3 разложится на CaO и CO2) . А что бы углекислый газ с щелочью не реагировал , емкость с отводящей трубкой , опущенной под слой воды нагревать . Так вино бродит , сам догадался

 

Так воздух тут ни при чем, надо СО2 связать, причем той же щелочью :)

Это меня и запутало

Изменено пользователем Вова123
Ссылка на комментарий

Я за получение гидроксида натрия из соды и гашенной извести . Я так понимаю , соды изночально нужно брать меньше , чем по рецепту . NaOH прореагирует с углекислым газом с образованием Na2CO3 и воды , который обратно вступит в реакцию с Ca(OH)2 . Как то так . А потом воздух выкачать и под водным фильтром выпарить до твердого состояния .

в свое время пробовал данный способ получения - он не настолко прост как кажется, при нагрвании и кипячении (чтобы прореагировалокак можно больше в-ва) образуется очень мелкоизмельченный карбонат кальция и его становится очень много, при фильтровании он тутже забивает фильтр или ватку и оседает на них плотным слоем, что сильно затрудняет фильтрацию (я когда делал и получил много осадка фильтрование шло 1,5 дня)

Ссылка на комментарий

Ca(OH)2 + Na2Co3 = 2NaOH + CaCo3 . Извеняюсь , немного запутался (думал CaCO3 разложится на CaO и CO2) . А что бы углекислый газ с щелочью не реагировал , емкость с отводящей трубкой , опущенной под слой воды нагревать . Так вино бродит , сам догадался

Это меня и запутало

Ca(OH)2 + Na2CO3 = 2NaOH + CaCO3

По сути, это обычная обменная реакция идущая потому что один из продуктов реакции малорастворим. Ни какого углекислого газа здесь не образуется.

Если вы пишите Na2Co3 - то это не сода, а какое-то соединение натрия с кобальтом.

Ссылка на комментарий

в свое время пробовал данный способ получения - он не настолко прост как кажется, при нагрвании и кипячении (чтобы прореагировалокак можно больше в-ва) образуется очень мелкоизмельченный карбонат кальция и его становится очень много, при фильтровании он тутже забивает фильтр или ватку и оседает на них плотным слоем, что сильно затрудняет фильтрацию (я когда делал и получил много осадка фильтрование шло 1,5 дня)

Фильтровать через марлю .

P.S. Имеется ввиду именно СОДА , а не соединение с кобальтом

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...