Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение веществ дома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Буду знать . И еще , если все получится , на дне емкости останется сухая щелочь . Что с ней можно сделать ?

Во первых, сушить раствор щелочи совсем не обязательно, т.к. для большинства применений ее опять придется растворять в воде. А во вторых, вы хотите получить щелочь, но не знаете зачем? Применений для нее можно найти много, например, для получения водорода при реакции с алюминием.

Ссылка на комментарий

Возможно ли сделать большие кристаллы йода из его р-ра в ацетоне?

Можно сделать и без растворителя. Я как то летом оставил прозрачную банку с йодом на донышке. На стенках банки остались маленькие кристалики йода. Так вот недельку постояв на ярком солнце в 30С жару, за счет возгонки йода со дна банки эти маленькие кристалики стали большими ромбами и разными четырехгранниками с блестящей зеркальной поверхностю. Я когда увидел йод в таких "зернах" таки рот открыл :w00t:

 

А из растворителей лучше всего CS2.

Ссылка на комментарий
Можно сделать и без растворителя. Я как то летом оставил прозрачную банку с йодом на донышке. На стенках банки остались маленькие кристалики йода. Так вот недельку постояв на ярком солнце в 30С жару, за счет возгонки йода со дна банки эти маленькие кристалики стали большими ромбами и разными четырехгранниками с блестящей зеркальной поверхностю. Я когда увидел йод в таких "зернах" таки рот открыл w00t.gif

вот у меня сейчас тоже самое происходит,правда кристаллики все таки мелкие.

А из растворителей лучше всего CS2.

да ну его!

Ссылка на комментарий

А у меня на дне большой бутыли с раствором аммиака выпали какие то кристаллы. Я даже удивился. Банку не открывали 20-30 лет. Аммиак может полимеры образовывать? Или что это такое? Неуж-то аммоний?

Ссылка на комментарий

А у меня на дне большой бутыли с раствором аммиака выпали какие то кристаллы. Я даже удивился. Банку не открывали 20-30 лет. Аммиак может полимеры образовывать? Или что это такое? Неуж-то аммоний?

 

Было подобное обсуждение, вроде решили, что это продукты коррозии стекла.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...