Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Обменки с хлоридами, дающие солянку


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Меня, похоже. не совсем правильно поняли.

 

Написать обменку хлорида с кислотой я и сам могу. А вот как насчёт обменки "соль + соль", дающая солянку? Единственный представляющийся мне возможным вариант - гидроанионы, в противном случае, откуда взять водород?

Ссылка на комментарий

Меня, похоже. не совсем правильно поняли.

 

Написать обменку хлорида с кислотой я и сам могу. А вот как насчёт обменки "соль + соль", дающая солянку? Единственный представляющийся мне возможным вариант - гидроанионы, в противном случае, откуда взять водород?

Кто-то писал, что можно получить HCl, нагревая хлорное железо. Так как нагревать нужно кристаллогидрат, то есть откуда браться водороду.

Ссылка на комментарий

Ничего не получится. Хоть кристаллогидрат, хоть безводный.

 

Получится, но не много. Реакция приблизительно такая

FeCl3*6H2O =t=> Fe(OH)2Cl + 2HCl↑ + 4H2O↑

То же будет и с хлоридом алюминия.

Ссылка на комментарий

Ничего не получится. Хоть кристаллогидрат, хоть безводный.

,

как раз может получиться, здесь внутрикристаллизационная вода играет очень важную роль, т.е. при нагревании кр.гидрата, он разрушается и соль растворяется в своей кристаллизационной воде, при этом происходит сильный гидролиз по катиону и высвобождается HCl, который выходит из сферы реакции, т.к. летуч

2FeCl3*6H2O = Fe2O3 + 6HCl + 9H2O (>250*C) (Лидин "Химические св-ва неорганических в-в")

Ссылка на комментарий

При нагревании солей FeCl3*6H2O и AlCl3*6H2O происходит подплавление в кристализационной воде и гидролиз. HCl летучь, поэтому при нагревании улетает, а в остатке остается основная соль.

 

Если к FeCl3*6H2O добавить чуток воды и алюминий в виде ПАП-2 и перемешать, то спустя некоторое время без всякого нагревания начинается экзотермическая реакция в выделением HCl.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

При нагревании солей FeCl3*6H2O и AlCl3*6H2O подплавление в крист. воде и гидролиз. HCl летучь, поэтому при нагревании улетает, и в остатке оствется основная соль.

зависит от температуры и кол-ва воды, может соль полностью разложиться, а может и частично, давая основные соли

Ссылка на комментарий

А кстати, как защитить сульфат железа 2 от окисления в растворе?

можно создать пленку на поверхности раствора из органического неполярного растворителя, например, толуола, а также в среде серной к-ты хорошо замедляется окисление

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...