Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Превращения Cu(OH)2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

То есть амфотерность зависит не только от самого элемента-комплексообразователя, но от того какая щелочь. Еще одно открытие для меня за сегоднящнее уторо :)

 

Честно говоря, я с таким же успехом могу сказать, как в анекдоте: таракан без ног не слышит. В данном случае следует обратить внимание на то, что какой-нибудь гидроксид рубидия растворим в воде до концентрации 64 % (при 15 С, а при повышении растворимость, скорее всего, увеличивается), а гидроксид натрия - до 50%. Концентрация гидроксид-ионов тут имеет определяющее значение. И насчет того, что гидроксид магния(и уж тем более, гидроксид кальция!) как сахар растворяется в растворе гидроксида рубидия или цезия - это ШЛЯПА, и выкиньте уже всякие рефераты со ссылками на источники. Даже если и образуются комплексные анионы, то для хорошего растворения они должны быть стабильны, а они стопудово не стабильны. И амфотерность гидроксидов магния и кальция примерно такая же, как кислотность диметилсульфоксида, уважаемый popoveo. А именно - с таким диким преобладанием основных свойств над кислотными, что и об амфотерности говорить не приходится. На все есть количественные характеристики - константы диссоциации, константы образования комплексных анионов/катионов. Без них все это - просто пустая болтовня по типу "где-то читал" или "протопоп Аввакум с Гришкой-самозванцем на литовской границе вещали".

Ссылка на комментарий

 

В случае гидроокиси магния, скорее говрят о комплексе K2[Mg(OH)4], чем об амфотерных свойствах, Mg(OH)2. Подобныq крмплекс образуется при кипячении 65% KOH с Mg(OH)2 (Третьяков). Кроме того, описаны двойные гидроокиси с Fe+3 и Al, типа 4Mg(OH)2*Al(OH)3 (Рипан-Четяну).

Ссылка на комментарий

В случае гидроокиси магния, скорее говрят о комплексе K2[Mg(OH)4], чем об амфотерных свойствах, Mg(OH)2. Подобныq крмплекс образуется при кипячении 65% KOH с Mg(OH)2 (Третьяков). Кроме того, описаны двойные гидроокиси с Fe+3 и Al, типа 4Mg(OH)2*Al(OH)3 (Рипан-Четяну).

 

Так это понятно! Но ведь говорит товарищ, что "хорошо растворяется"! Я сам на этом споткнулся, когда на первом курсе учился. Где-то читал, что Fe3+ образует гидроксокомплексы, а мне как раз дали задание сделать феррат(VI) калия. А по той методике, которая была приведена в методичке, он не получался, вот ведь зараза. Ну я вспомнил, что "где-то читал", изложил преподу, а он мужик ехидный, любит подколоть или на слабо взять. Ну, говорит, давай, попробуй так, как считаешь нужным. Я-то ему пел про то, что продую хлор в раствор гидроксокомплекса железа, и махом феррат этот получу. Ну-ну, говорит, как сахар растворяется? До сих пор мне припоминает сей случай.

 

 

Об том и речь: растворимость и комплексообразование - не одно и то же.

 

 

Ссылка на комментарий

Честно говоря, я с таким же успехом могу сказать, как в анекдоте: таракан без ног не слышит. В данном случае следует обратить внимание на то, что какой-нибудь гидроксид рубидия растворим в воде до концентрации 64 % (при 15 С, а при повышении растворимость, скорее всего, увеличивается), а гидроксид натрия - до 50%. Концентрация гидроксид-ионов тут имеет определяющее значение. И насчет того, что гидроксид магния(и уж тем более, гидроксид кальция!) как сахар растворяется в растворе гидроксида рубидия или цезия - это ШЛЯПА, и выкиньте уже всякие рефераты со ссылками на источники. Даже если и образуются комплексные анионы, то для хорошего растворения они должны быть стабильны, а они стопудово не стабильны. И амфотерность гидроксидов магния и кальция примерно такая же, как кислотность диметилсульфоксида, уважаемый popoveo. А именно - с таким диким преобладанием основных свойств над кислотными, что и об амфотерности говорить не приходится. На все есть количественные характеристики - константы диссоциации, константы образования комплексных анионов/катионов. Без них все это - просто пустая болтовня по типу "где-то читал" или "протопоп Аввакум с Гришкой-самозванцем на литовской границе вещали".

Про амфотерность гидроксидов кальция и магния я не писал, зачем передергивать? Наоборот, ответил Nil admirari "не амфотерность" играет здесь роль. Как раз про образование комплексов и комплексных ионов писал. Хорошо растворимое в воде соединение - это больше 10г/л (в некоторых источниках считают, что больше 2г/л), а не "как сахар", что я вполне для подобных комплексов допускаю. По поводу рефератов, согласен, в них часто бывают грубые ошибки. Но я не занимался дезинформацией, а сразу же оговорился, что источник найти не смог. Зато его нашел aversun. Далее - кислотность - это способность отщеплять H+ по определению. Вы не согласны, что ДМСО может диссоциировать по такому типу? И ДМСО, и спирты, и вода, и H2O2 могут вести себя как слабые кислоты (пожалуй именно в такой последовательности и идет возрастание кислотных свойств). Допускаю, что 1:100...000 это возможно даже для щелочей. Нигде я не говорил, что кислотные свойства ДМСО преобладают над оснОвными. Константы необходимы в теоретических оценках, а не для перепроверки того, что уже доказано и измерено в результате проведенного эксперимента.

P.s. Надоела мне эта тема, с придирками к словам, честное слово...

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...