Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Смесь KCl, KNO3, NH4CI ,NH4NO3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну, нитрат калия, а если можно то и нашатырь.:D

Я получал нитрат калия с нитроаммофоски:

все растворяется в горячей воде (практически кипящей), что бы на дне был остаток, фильтруется, и на холод, выпадает осадок, практически один нитрат калия. Потом осадок можно перекристаллизовать, (красноватый получается, но для пиротехники годится): (растворить в кипящей воде до насыщения и охладить, выпавшая соль довольно чистая калиевая селитра). Охлаждать как можно ниже, сначала на водяной бане, затем желательно на ледяной бане с солью.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Я получал нитрат калия с нитроаммофоски:

все растворяется в горячей воде (практически кипящей), что бы на дне был остаток, фильтруется, и на холод, выпадает осадок, практически один нитрат калия. Потом осадок можно перекристаллизовать, (красноватый получается, но для пиротехники годится): (растворить в кипящей воде до насыщения и охладить, выпавшая соль довольно чистая калиевая селитра). Охлаждать как можно ниже, сначала на водяной бане, затем желательно на ледяной бане с солью.

А какой выход нитрата калия с этого вещ.?

C нитратом аммония + хлорид калия (1 к 1) ==> 1/6(крл) чистого нитрата калия. Меня не радует такой выход нитрата калия :blink: .

Ссылка на комментарий

А какой выход нитрата калия с этого вещ.?

C нитратом аммония + хлорид калия (1 к 1) ==> 1/6(крл) чистого нитрата калия. Меня не радует такой выход нитрата калия :blink: .

Согласно растворимости нитрата калия выход должен быть приличным. (я специально не измерял, тут надо растворять до насыщения, и как можно выше температура растворения, и ниже температура криссталлизации, тогда и выход будет больше).

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Взорвать НК не получится, если только у вас нет пресса на тысячи атмосфер.

Если я хотел взорвать :ph34r: , я бы просто смешал с сахаром или с сажой и серой :bn: , а не придавал большого давления:)

 

А какой выход нитрата калия с этого вещ.?

C нитратом аммония + хлорид калия (1 к 1) ==> 1/6(крл) чистого нитрата калия. Меня не радует такой выход нитрата калия :blink: .

Я так же делал, выход паршивый. :aq:

А в етот раз, 4 соли получились.

Изменено пользователем milyadron
Ссылка на комментарий

Я получал нитрат калия с нитроаммофоски:

все растворяется в горячей воде (практически кипящей), что бы на дне был остаток, фильтруется, и на холод, выпадает осадок, практически один нитрат калия. Потом осадок можно перекристаллизовать, (красноватый получается, но для пиротехники годится): (растворить в кипящей воде до насыщения и охладить, выпавшая соль довольно чистая калиевая селитра). Охлаждать как можно ниже, сначала на водяной бане, затем желательно на ледяной бане с солью.

Так мне взять тоже все окропом залить и перекристализировать насыщеный раствор?

И другие соли так же будет в кристалах, но не в больших количиствах?

И ще одно, если есть соли то они очень сильно влияют на силу взрыва смеси НК с сахаром?

Ссылка на комментарий

А как можно отделить смесь нитрата серебра от нитрата калия???

Кристаллизация... Вам сам именно серебра нитрат нужен? Ну, я могу посоветовать как серебро оттуда осадить. :unsure:

Ссылка на комментарий

Кристаллизация... Вам сам именно серебра нитрат нужен? Ну, я могу посоветовать как серебро оттуда осадить. :unsure:

Да нитрат но можно, даже лучше серебро я думаю розстворить всё ето дело засунуть туда медную проволку отфильтровать кристалики серебра, а потомс помощью азотки замутить нитрат!

Ссылка на комментарий

Надо поискать по справочникам растворитель, в котором нитрат серебра растворяется, а калия - нет, может быть спирт? А вообще я не представляю применения нитрата серебра, где калиевая селитра может помешать.

Ссылка на комментарий

А как можно отделить смесь нитрата серебра от нитрата калия???

Осадить карбонатом натрия, промыть осадок дистводой, растворить в азотке, упарить.

 

А вообще я не представляю применения нитрата серебра, где калиевая селитра может помешать.

Думаю, мешает только на эмоциональном уровне: "чистый" нитрат серебра ценится намного больше, чем какая-то, извиняюсь за выражение, смесь :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...