Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

я хочу учиться


rsersh

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возникает вопрос, что есть валентная связь? В ионе аммония 4 валентных связи, а в комплексе, например: аммиак с ионом меди, у азота какая валентность? Характер связи не изменился (донорно - акцепторная)? А так же в ионе гидроксония Н3О+ получается у кислорода валентентность равна трем ? Я запутался в терминологии.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

А так же в ионе гидроксония Н3О+ получается у кислорода валентентность равна трем ?

Совершенно верно

100px-Hydroxonium-cation.png

Атом кислорода выступает донором пары электронов, образуя третью связь по донорно-акцепторному механизму. При этом кислород приобретает валентность 3 и заряд +1.

Ссылка на комментарий

А к примеру: комплекс с ионом меди и аммиаком какова валентность азота? по сути это один механизм, донорно-акцепторная связь, и ион аммония и гидроксония в принципе это так же комплексы. Это вопрос по терминологии, считается это валентной свяэью или нет, если нет, то где грань между валентной связью и не валентной?

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Получается, что комплексную связь с медью не считают валентной (во всяком случае я того не встречал), то не логично считать 3 валентные связи и в ионе гидроксония и 4 валентные связи в ионе аммония и азотной кислоте получается 3 валентные связи. Например: в ионе аммония логично считать 4 равнозначные связи, но валентных 3, в противном случае: напр. лантаноиды считать 12 валентные при степени окисления +3 (координационное число 12). Ведь природа этих всех связей – донорно-акцепторная. Или что то не так?

Валентность - устаревшее понятие. Степень окисления более понятна. Что значит у многовалентных? Которые могут проявлять разную степень окисления? Тогда это зависит от конкретных случаев.

Наверное это верно.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Получается, что комплексную связь с медью не считают валентной (во всяком случае я того не встречал), то не логично считать 3 валентные связи и в ионе гидроксония и 4 валентные связи в ионе аммония и азотной кислоте получается 3 валентные связи. Например: в ионе аммония логично считать 4 равнозначные связи, но валентных 3, в противном случае: напр. лантаноиды считать 12 валентные при степени окисления +3 (координационное число 12). Ведь природа этих всех связей – донорно-акцепторная. Или что то не так?

 

Наверное это верно.

 

 

Просто это запутанное понятие. Неудобное оно...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...