Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Создание объема.


Снабженец

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Заранее прошу прощение, если мой вопрос будет навным, т.к. сам химией никогда активно не увлекался. Буду благодарен за ссылки и ответы по теме.

Есть необходимость наполнять подушку, по типи подушки безопасности в автомобиле. Но пиротехнические патроны и вообще взрывчатые вещества исключаются. Скорость наполнения позволительно ориентировочно 5 секунд, объем порядка 20 литров.

Существуют ли какие доступные и компактные реактивы, не относящиеся к взрывчатым веществам, которые позволят за указанное время наполнить подобный объем любым газом. Желательно при это многократное применение этой подушки.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Балон и арматура имеет определенную массу. Хотелось бы эту состовляющую минимизировать, т.к. данная подушка для летательного аппарата. Точнее для смягчения удара при парашютной посадке.

Ссылка на комментарий

в подушках азид натрия распадается.

 

металлы с кислотой дадут водород. Сода с кислотой даст углекислый газ.

Но чтобы 20 литров за 5 секунд - тут лучше пиротехнику использовать всё-таки.

Ссылка на комментарий

В автомобильных подушках действительно использовался азид натрия. Только конечно в смеси с окислителем, например нитратом калия. В современных подушках начинают применять органические смеси, например производные тетразола, которые изучали в моей лаборатории, когда я работал химиком.

 

Снабженец, чтобы надуть 20 литров за 5 секунд, используя разумные количества вещества, пригодны только цепные окислительно-восстановительные реакции с высокоэнергосодержащими веществами, что сводится к горению порохов и аналогичных им смесей или разложению азотсодержащей органики. Все эти вещества могут показаться вам "взрывчатыми", по крайней мере опасными.

 

Совершенно безопасные варианты будут иметь многократный избыток (вес) реагентов для компенсации низкой скорости реакции.

 

Поэтому, хоть это и неоригинально, Vova посоветовал оптимальное решение. Баллончик углекислого газа со штуцером, от чего найдете: от бытового сифона, пневматического пистолета, набора для подкачки шин или еще чего-нибудь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...