Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как обесцветить раствор железа.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собственно вопрос в чем: есть раствор коллоидного железа (III) в котором есть витамин B12(цианокобаламин).

Сам раствор непрозрачный мутноватый, концентрация железа в нём весьма велика, 100мг/мл (10%)

Каким образом можно убрать железо/обесцветить раствор (ну или хотя бы добиться прозрачности) чтобы в последствии определить в нём витамин на спектрофотометре или ВЭЖХ.

Раствор можно разбавить не более чем в 2-3 раза, в противном случае концентрация витамина уходит за пределы обнаружения.

 

Что пробывал: осаждение аммиаком и центрифугирование - не помогло.

Что думаю попробовать, разбавить концентрированной кислотой и на водяной бане перевести железо в FeSO4. Но этот метод мне не нравиться, т.к есть подозрения что "сгорит" витамин.

Ссылка на комментарий

Собственно вопрос в чем: есть раствор коллоидного железа (III) в котором есть витамин B12(цианокобаламин).

Сам раствор непрозрачный мутноватый, концентрация железа в нём весьма велика, 100мг/мл (10%)

Каким образом можно убрать железо/обесцветить раствор (ну или хотя бы добиться прозрачности) чтобы в последствии определить в нём витамин на спектрофотометре или ВЭЖХ.

Раствор можно разбавить не более чем в 2-3 раза, в противном случае концентрация витамина уходит за пределы обнаружения.

 

Что пробывал: осаждение аммиаком и центрифугирование - не помогло.

Что думаю попробовать, разбавить концентрированной кислотой и на водяной бане перевести железо в FeSO4. Но этот метод мне не нравиться, т.к есть подозрения что "сгорит" витамин.

 

Добавьте аскорбиновой кислоты.

Ссылка на комментарий

Добавил, результата нет. Не поменялось ничего. Примерно 1.5грамм добавил на 10мл раствора.

 

Весьма странно, обычно аскорбинка восстанавливает железо на ура, ей пользуются для перевода железа в двухвалентное, сам не раз переводил, у вас там рН какой? А может у вас муть вовсе не из-за железа?

Ссылка на комментарий

ph 7-7.5 до добавление аскорбинки.

Просто там железо не простое, связаное.

 

На данный момент провожу такой эксперемент:

в 5 мл раствора железа добавил 5 мл 10% NaOH и постепенно добавляю перекись водорода. Идёт бурная реакция с нагревание и выделением газа. Образуется осадок (Fe(OH)3 как я понимаю) думаю провести эксперемент до конца, отфильтровать (или центрифугировать). Посмотреть что получилось.

Ссылка на комментарий

ph 7-7.5 до добавление аскорбинки.

Просто там железо не простое, связаное.

 

На данный момент провожу такой эксперемент:

в 5 мл раствора железа добавил 5 мл 10% NaOH и постепенно добавляю перекись водорода. Идёт бурная реакция с нагревание и выделением газа. Образуется осадок (Fe(OH)3 как я понимаю) думаю провести эксперемент до конца, отфильтровать (или центрифугировать). Посмотреть что получилось.

Попробуйте, но учтите, что при осаждении гидроксида вы можете потерять весь свой витамин из-за адсорбции его на Fe(OH)3, этот гидроксид отличный адсорбент и имеет весьма развитую поверхность. Для восстановления железа можно еще пробовать сульфит, бисульфит, метабисульфит, дитионит.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...