Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

2Р + 5CuSO4 + 8Н2O = 2Н3РO4 + 5H2SO4 + 5Cu


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

2Р + 5CuSO4 + 8Н2O = 2Н3РO4 + 5H2SO4 + 5Cu собственно сам процесс

Вопрос у меня чисто применительный если покрыть например кусок оргстекла насыщенным раствором CuSO4 и обработать этот раствор фосфором (кстати вопрос парами чтоли?) то какого размера частицы меди получатся и при высыхании не растворится ли медь снова. От результата жду появление на поверхности оргстекла частиц меди (центры кристализации) для дальнейшего химического меднения.

Изменено пользователем Shadow1809
Ссылка на комментарий

2Р + 5CuSO4 + 8Н2O = 2Н3РO4 + 5H2SO4 + 5Cu собственно сам процесс

Вопрос у меня чисто применительный если покрыть например кусок оргстекла насыщенным раствором CuSO4 и обработать этот раствор фосфором (кстати вопрос парами чтоли?) то какого размера частицы меди получатся и при высыхании не растворится ли медь снова. От результата жду появление на поверхности оргстекла частиц меди (центры кристализации) для дальнейшего химического меднения.

В подобных процессах вместо фосфора обычно используют фосфорноватистую кислоту, H3PO2, что куда удобнее и безопаснее.

Ссылка на комментарий

Круто как ее получить есть предложения

белый фосфор окисляют щелочью (осторожно выделяется РН3)

потом получают кислоту обрабатывая полученную соль серной кислотой

 

а вообще проще меднить восстанавливая медь формальдегидом в щелочной среде

Изменено пользователем Samogonchik
Ссылка на комментарий

а вообще проще меднить восстанавливая медь формальдегидом в щелочной среде

Не получится, реакция автокаталитична, нужны центры кристаллизации.

 

Для металлизации диэлектриков надо:

1 Обязат. этап – обезжиривание, не буду останавливаться.

 

2 модифицирование поверхности, пластики обычно гидрофобны, т.е. не смачиваютс или плохо смачиваются водой, их поверхность активируют. Сначала поверхность обрабатывают растворителем, для набухания поверхности, затем обрабатывают в окислителе. (Для АБС - пластмассы это 40-50г бихромата калия на 1л конц. серной кислоты, для орг.текла у меня нет данных, некоторые пластики обрабатывают раствором перманганата в слабой серной кислоте ) На поверхности образуются активные центры, за счет чего резко возрастает способность к смачиванию, и металлическая пленка не отслаивается, что часто бывает на необработанной поверхности.

 

3 активация, в промышленности обрабатывают поверхности раствором (HCl: 40-50г/л + SnCl2*2H2O:20-25г/л), затем раствором (PdCl2*6H2O: 4 г/л + NH4OH (25%) 350 г/л) . Тогда на поверхности появляется центры кристаллизации, для реакции хим. меднения нужен катализатор, медь так же есть катализатор (т.е. реакция автокаталитична). Я для химсеребрения успешно пользовался таким методом: обработал поверхность раствором азотнокислого серебра, затем раствором йодистого калия и на солнечный свет, после высыхания, промывка и серебрится на ура. Хим. медь так не делал, но должно и серебро быть катализатором для меди.

А с фосфором я бы не советовал дома заниматься. Напр. может выделиться форфин, боевое отравляющее вещество, да и многие соединения фосфора оч. ядовиты.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Можно меднить электрохимически, после модификации поверхность обрабатывают раствором сульфида натрия, затем аммиакатным комплексом цинка, на поверхности образуется эл. проводная пленка сульфида цинка, можно получить и пленку сульфида меди, а далее покрывать электрохимически, это гораздо проще и дешевле.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...