Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

электролиз NaCl с железным катодом и анодом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Значит так :) Дело было вечером, делать было нечего... Взял я раствор гидроксида натрия, сделанный на глаз в воде из крана, сунул туда большой пребольшой гвоздь и прицепил к нему + блока питания компа линии 12 В. На - посадил такой же гвоздь и включил на ночь. Утром почти вся чашка была заполнена буро-рыжими хлопьями и песочком. От гвоздя на + ничего не осталось, гвоздь - не изменился. Этот осадок Fe2O3 в который превратился гвоздь? Если я сейчас высушу этот раствор и подействую на него HCl, получится FeCl3? Мне надо для опыта с фальшивым порезом, в котором FeCl3 в смеси с роданидом калия получает кровавую окраску. Роданид калия в наличии, солянку сделаю из серки...

 

Заранее извиняюсь за не опытность, так вышло что я всю жизнь любя химию выучился на математика :)

Ссылка на комментарий

Зачем такие сложности, возьмите ржавчину, растворите в соляной или серной кислоте, это вполне достаточно, что бы сделать "кровь" с роданидом.

 

Ржавчину можно с серкой разводить для крови с роданидом? :blink: Нигде не написано было об этом, сейчас попробую. Сложности конечно ни к чему, но ведь сделать самому самое интересное, тем более электролиз халявный почти ) Да и проще мне имхо чем идти ржавчину ковырять

 

Получилось! ну ничего себе :) Нигде же не написано было, что с серкой можно ржавчину развести для реакции с роданидом :) правда реакция слабенькая, нет такой кровавости, ну да я и не по правилам все мешал, так на глаз бухнул и серка отстойная не выпаренная. А скажите, по моему способу получится? У меня после электролиза правильная ржавчина?

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Ржавчину можно с серкой разводить для крови с роданидом? :blink: Нигде не написано было об этом, сейчас попробую. Сложности конечно ни к чему, но ведь сделать самому самое интересное, тем более электролиз халявный почти ) Да и проще мне имхо чем идти ржавчину ковырять

 

Получилось! ну ничего себе :) Нигде же не написано было, что с серкой можно ржавчину развести для реакции с роданидом :) правда реакция слабенькая, нет такой кровавости, ну да я и не по правилам все мешал, так на глаз бухнул и серка отстойная не выпаренная. А скажите, по моему способу получится? У меня после электролиза правильная ржавчина?

а что, ржавчина разве бывает неправильной?! Конечно же Вашим способом тоже получится, только ржавчину лучше не сушить, а фильтровать промывать (в присутствии нитрата аммония, чтобы не было коллоидного р-ра) и растворять в кислоте, чтобы не "постарела", иначе растворяться хуже будет

у ван не очень эффективно получилось с серной, потому что раствор сульфата железа 3+ был разбавленным, чем концентрированнее раствор соли, тем насыщеннее цвет будет

Ссылка на комментарий

Спасибо :) Реакция получилась прямо таки достойно, хоть и растворы очень грязные :)

 

Значит отэлектролизованную ржавчину надо мыть аммиачной селитрой (нитрат амония) NH4NO3, я правильно Вас понял? Если мыть в воде, то образуется взвесь типа молока (коллоидный раствор), потом сразу растворять в разбавленной серке.

 

Вот если я промыл ржавчину, а потом капаю на нее серкой или соляной, получается соответствующая соль, хлорид железа (III) или сульфат железа (III), дальше, чтобы очистить соль от ржавчины я растворяю все в воде, отстаиваю, чтобы ржавчина осела и выпариваю. Понимаю, топорная работа, но ведь должно прокатить?

 

PS. Мне эта соль ни для чего не нужна чистая, важен сам процесс, сделать ее более менее чистую без какого либо оборудования вообще, кроме кучи банок, двух мелких колб, одной пробирки и самодельной спиртовой горелки

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Спасибо :) Реакция получилась прямо таки достойно, хоть и растворы очень грязные :)

 

Значит отэлектролизованную ржавчину надо мыть аммиачной селитрой (нитрат амония) NH4NO3, я правильно Вас понял? Если мыть в воде, то образуется взвесь типа молока (коллоидный раствор), потом сразу растворять в разбавленной серке.

 

Вот если я промыл ржавчину, а потом капаю на нее серкой или соляной, получается соответствующая соль, хлорид железа (III) или сульфат железа (III), дальше, чтобы очистить соль от ржавчины я растворяю все в воде, отстаиваю, чтобы ржавчина осела и выпариваю. Понимаю, топорная работа, но ведь должно прокатить?

 

PS. Мне эта соль ни для чего не нужна чистая, важен сам процесс, сделать ее более менее чистую без какого либо оборудования вообще, кроме кучи банок, двух мелких колб, одной пробирки и самодельной спиртовой горелки

сначала фильтруете, потом промывайте разбавленным раствором нитрата аммония (сульфата, не принципмально)

дальше разбираемся...а зачем после растворения в кислоте раствор растворять в воде?! это делать не нужно, просто фильтруйте раствор и все

я так панимаю Вам нужна твердая соль? Тогда выпариванием не получится её получить, соли железа 3+ претерпевают сильный гидролиз, который усиливается при нагревании, в итоге получится осадок основных солей

для получения "крови" не нужно получать твердую соль, используйте р-р

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Немножко уходим от темы конечно... Но раствор ржавчины в кислоте довольно неприятная штука при применении, если ее на руку полить, хоть и не конц. кислота, но пощипывает. Вот отсюда и вопрос, как получить максимум концентрации сульфата железа с минимумом кислоты, остающейся после реакции.

Ссылка на комментарий

Чтобы увеличить концентрацию соли, упаривать придётся под вакуумом. А чтобы уменьшить концентрацию кислоты, её избыток надо осторожно нейтрализовать. Однако, раствор станет более тёмным.

Ссылка на комментарий

По подсчетам, если брать 35% электролит и растворять в нем ржавчину в избытке, то получается 40% раствор сульфата железа. Проверьте меня пожалуйста :) Как можно повысить концентрацию? Только увеличивая концентрацию серки, в которой растворяю?

 

PS. Ошибся сильно, взял плотность не 1,27, а вычислял по плотности 1,7 :blush:

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...