Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

серная кислота

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уж простите невежду, (ни с химией ни с математикой особо не дружил) но хочу уточнить- мне реально стыдно, но вопрос надо решить до конца- в 16 раз- это 160мл или 1600 мл готового раствора в итоге получится??

4.9 г на 10 мл это 5 моль/л, плотность такого раствора 1.29 г/мл

4.9/12.9 = 0.38 или 38%

4.9/0.03 = 163 г 3% раствора

т.е. вам надо прилить к 10 мл еще 163-12.9 = 150.1 мл воды, т.е. просто 150 мл воды, общий объем будет 160 мл.

Но поступить надо наоборот, отмерить 150 мл и вылить туда тонкой струйкой 10 мл из ампулы.

По сути, вы разбавите ваш раствор в 16 раз, 10 мл х 16 = 160 мл.

Ребята скажите пожалуйста, вернее расскажите как правильно использовать ампулу фиксанала серной кислоты!я чего то не понимаю!а даже боюсь с ней работать!Но это необходимо!И мне нужно развести серную кислоту на 6 л, значит мне понадобится 6 ампул фиксанала?

Ребята скажите пожалуйста, вернее расскажите как правильно использовать ампулу фиксанала серной кислоты!я чего то не понимаю!а даже боюсь с ней работать!Но это необходимо!И мне нужно развести серную кислоту на 6 л, значит мне понадобится 6 ампул фиксанала?

Какую серную кислоту надо получить? 0,1н раствор? Если так, то да, 1 ампула на литр, 6 ампул на 6 литров. Если фиксанал используется по прямому назначению, для приготовления ТОЧНОГО раствора, то за один раз всегда разводится одна ампула, и делается это в мерной колбе по определенной методике. Потом все это можно, разумеется, всяко переливать, смешивать, разводить до других концентраций и т.п. Это все написано в любом руководстве. Вы с фиксаналами других веществ работали?

Если боитесь - не работайте. Попросите кого-нибудь (стоить построить глазки a-la кот из Шрека) и Вам обязательно помогут. За шоколадку или же бесплатно.

Если же выполнение подобных операций входит в Ваши служебные обязанности, то имеет смысл сменить место работы.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...
Яндекс.Метрика