Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полезно


dorus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кто нибудь делал самодельный телескоп? Говорят скоро Август и еще через год всякие там астероиды, типа Апофиса ролетать будут ))

Надо оптикой запасаться )))

 

А ты через пробирку смотри !

Ссылка на комментарий

Кто нибудь делал самодельный телескоп? Говорят скоро Август и еще через год всякие там астероиды, типа Апофиса ролетать будут ))

Надо оптикой запасаться )))

Линзы для телескопа стоят немало, так что думаю разумней купить готовый за 10-17тыс. рублей. :cv:

p.s. Мне бы тоже было интересно смастерить эту штуку, но в оптике ничего не понимаю. К тому же там важна ювелирная точность, практически неосуществимая дома.

Ссылка на комментарий

Ничего подобного, в СССР очень поощряли астрономию (как безвредный вид науки) и выпускалось много по ней книг, в том числе и про самодельные телескопы. 90% телескопов в СССР были собраны своими руками. И линзы и зеркала сами делали, а вот окуляры обычно брали от биноклей (например беркут). Свой телескоп строил 2 года и к 13 годам закончил. Телескоп был конечно так себе, зеркало кривовато конечно, но марс, юпитер, сатурн и все кратеры на луне, видел своими глазами - это не объяснимый кайф, торчать на улице в 2 часа ночи, когда тебе всего 13 лет, и такой меганаучный вид...... А еще делал на зенит отличные съемки солнечных протуберанцев. Телескоп - это простая оптика и доступна каждому, кто хочет занять свой досуг.

Ссылка на комментарий

Линзы для телескопа стоят немало, так что думаю разумней купить готовый за 10-17тыс. рублей. :cv:

p.s. Мне бы тоже было интересно смастерить эту штуку, но в оптике ничего не понимаю. К тому же там важна ювелирная точность, практически неосуществимая дома.

10-15 тысяч? Вы что. собрались наблюдать сразу на профессиональном уровне? Сразу- не сможете. Сейчас телескопы для начинающих стоят от 1000 рублей до 4. Я свой за 2490 купил. Мой- skywatcher Heritage 76. и весьма неплохое изображение ведь даёт! Ида: для самодельного телескопа линзы очковые с антибликовым покрытием- самое то. Их и раньше любители из очковых делали. но без антибликового покрытия. И хроматизм скорректировать в случае очковых линз тоже вполне реально.

Изменено пользователем Dorif
Ссылка на комментарий

Кто нибудь делал самодельный телескоп? Говорят скоро Август и еще через год всякие там астероиды, типа Апофиса ролетать будут ))

Надо оптикой запасаться )))

Ой, ну вот не астероиды... Метеорные потоки(Погуглите в инете какие- "расписание" с точными датами гуглится легко). Они каждый год повторяются, но при этом менее интересными не становятся.) :lol: Кстати- наблюдение метеорных потоков- это то самое, где любители приносят пользы больше, чем профессионалы, ибо профессионалы, как правило наблюдают что- то другое. А астероиды очень тусклые- их глазом даже в самые большие любительские телескопы не увидишь. Для их наблюдения астрофотографические методы юзают. А для астрофото понадобится оборудования на сумму больше стоимости собственно телескопа. А вот кометы в телескоп наблюдаются нормально. На самом деле, над нами постоянно несколько тусклых комет висят- нужна только оптика и знание, где конкретно искать. Ещё в августе очень хорошо Юпитер наблюдается. Вообще: если астрономией интересуетесь- обратитесь ко мне, много что рассказать смогу по поводу того, что почитать, где, как и во что наблюдать и что из чего сделать.

 

Ничего подобного, в СССР очень поощряли астрономию (как безвредный вид науки) и выпускалось много по ней книг, в том числе и про самодельные телескопы. 90% телескопов в СССР были собраны своими руками. И линзы и зеркала сами делали, а вот окуляры обычно брали от биноклей (например беркут). Свой телескоп строил 2 года и к 13 годам закончил. Телескоп был конечно так себе, зеркало кривовато конечно, но марс, юпитер, сатурн и все кратеры на луне, видел своими глазами - это не объяснимый кайф, торчать на улице в 2 часа ночи, когда тебе всего 13 лет, и такой меганаучный вид...... А еще делал на зенит отличные съемки солнечных протуберанцев. Телескоп - это простая оптика и доступна каждому, кто хочет занять свой досуг.

Химию тоже поощряли.) У меня вон набор Юный Химик времён СССР есть- реактивы до сих пор всё так же реакционноспособны. как при выпуске.

Ссылка на комментарий

Ничего подобного, в СССР очень поощряли астрономию (как безвредный вид науки) и выпускалось много по ней книг, в том числе и про самодельные телескопы. 90% телескопов в СССР были собраны своими руками. И линзы и зеркала сами делали, а вот окуляры обычно брали от биноклей (например беркут). Свой телескоп строил 2 года и к 13 годам закончил. Телескоп был конечно так себе, зеркало кривовато конечно, но марс, юпитер, сатурн и все кратеры на луне, видел своими глазами - это не объяснимый кайф, торчать на улице в 2 часа ночи, когда тебе всего 13 лет, и такой меганаучный вид...... А еще делал на зенит отличные съемки солнечных протуберанцев. Телескоп - это простая оптика и доступна каждому, кто хочет занять свой досуг.

Я читал про самодельные телескопы. Но насколько хорошо можно разглядеть все(фото похожего качества?)? Какая линза лучше всего(диоптрии, диаметр)? Какая схема? Может тоже соберу. :)

Ссылка на комментарий

Я читал про самодельные телескопы. Но насколько хорошо можно разглядеть все(фото похожего качества?)? Какая линза лучше всего(диоптрии, диаметр)? Какая схема? Может тоже соберу. :)

Как хорошо соберёшь- так хорошо и разглядишь.) :lol: Диаметр- чем больше, тем лучше. Диоптрии- зависит от того, какие характеристики для телескопа планируются. Почитайте книги Сикорука по теме телескопов для любителей астрономии- там всё это расписано(гуглится в инете легко, а у меня печатные книги есть). Ну а оптическая схема одна хорошая у рефракторов- Кеплеровская.

Ссылка на комментарий

Кто нибудь делал самодельный телескоп? Говорят скоро Август и еще через год всякие там астероиды, типа Апофиса ролетать будут ))

Надо оптикой запасаться )))

Я, когда в школе учился делал, да и в институте делал, правда это была подзорная труба, крат на 50, если не более, но качество хорошее.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...