Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Органические красители - как выбрать?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем добрый день!

 

При замесе моющего средства мой компаньон добавил к составу в качестве красителя бриллиантовый голубой. Цвет изначально предполагался небесно-голубой, но при стоянии он изменился на фиолетовый. Мы попробовали сделать замес(на глаз) не в реакторе, а просто в бутылке - цвет не изменился. С чем может быть связана такая ситуация? В составе присутствует лауретсульфат натрия, трилон Б, олеиновая кислота, гидроксид натрия+фосфорная кислота=фосфаты натрия. Реактор сделан из нержавейки. Может ли краситель сработать, как металлохромный индикатор какой-нибудь?

 

В связи с этим вопрос - существуют ли недорогие красители, имеющие устойчивую к щелочной среде и различным катионам (напр. к Ca2+, Fe3+) окраску?

 

 

Ссылка на комментарий

Пищевые красители (которые на рынке продаются) устойчивы к щелочной среде. Не раз опробовано на мыле ручной работы. Устойчивость к различным ионам я думаю не так важна, просто используйте при покраске именно красители, а не индикаторы. Это можно определить из навания, по поиску в инете. Ваш бриллиантовый синий как раз является индикатором. нигрозин например - это краситель (на сколько я знаю). ну и т.п.

Ссылка на комментарий

Пищевые красители (которые на рынке продаются) устойчивы к щелочной среде. Не раз опробовано на мыле ручной работы. Устойчивость к различным ионам я думаю не так важна, просто используйте при покраске именно красители, а не индикаторы. Это можно определить из навания, по поиску в инете. Ваш бриллиантовый синий как раз является индикатором. нигрозин например - это краситель (на сколько я знаю). ну и т.п.

 

Краситель я не выбирал, это у меня начальник его купил. Я с красителями по роду работы не сильно знаком, но что бриллиантовый синий - индикатор, как-то быстро определил. И вообще, насколько я знаю, индикатором при определенных условиях могут выступать очень многие азосоединения - сказывается наличие сопряжения бензольных колец и двойной связи азот-азот.

 

Ну как то пищевые красители, врядли ими футболки покрасишь, а если и покрасишь то через пару-тройку стирок от красителей ничего

 

Цели красить футболки нет, просто надо придать моющему средству красивый и стойкий цвет, только и всего.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...