Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бенгальские огни


MCaxim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 2 недели спустя...

Нет ребята не правильно проще и лутьше Нитрат бария и Хлорат калия просто купить и не заморачиваться так))Бария нитрат вапще копейки стоит....

Проще перевести сульфат бария в карбонат бария, а потом в нитрат, еще проще, сразу осадить карбонат бария содой, а потом перевести в нитрат.

Ссылка на комментарий

В журнале ХиЖ был описано,что в обычной бумаге содержится какое-то количество сульфата бария. :w00t:

PS Правда,боюсь,что в нынешней бумаге и миллиграмма BaSO4 нету.

Изменено пользователем Ацетилен
Ссылка на комментарий

В журнале ХиЖ был описано,что в обычной бумаге содержится какое-то количество сульфата бария. :w00t:

PS Правда,боюсь,что в нынешней бумаге и миллиграмма BaSO4 нету.

 

Сульфат бария есть только в плотной белой, тяжелой бумаге, типа чертежной, весом весом грамм на 160-200 на м3.В любом кабинете этот сульфат бария можно получить бесплатно, его принимают внутрь грамм по 100 как рентгеноконтрастное вещество.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Подниму тему...

 

Хочу сделать изумрудный огонь, пишут что край нужен хлорат бария. На нитрате бария конечно получается зеленый и весьма не плохой, но хочется посмотреть что будет на хлорате.

 

Имею нитрат бария, есть ли какая нибудь возможность перевести его в хлорат или хлорид, чтобы воспользоваться методиками из книг по переводу хлорида в хлорат или гидроксида бария в хлорат?

 

Пойдет ли реакция Ba(NO3)2 + HCl -> BaCl2 + HNO3?

 

Почему то я на 99% уверен что реакции не будет, хотя в паре мест в инете замечал что кто то так писал.

Ссылка на комментарий

Не пойдет прямо, но если несколько раз выпарить нитрат бария с соляной кислотой, получите хлорид бария.

Лучше, осадите сначала карбонат бария, а потом растворите его в соляной кислоте.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А можно по подробнее, как это, осадить карбонат бария из нитрата бария?

 

Если я правильно понял, нужно смешать раствор нитрата бария с раствором, например, карбоната натрия, выпадет в осадок сульфат бария.

 

Карбонат натрия меня не устроит ну никоим образом, для огней хочу использовать в будущем. Какой еще можно взять карбонат, доступный в домашних условиях? Карбонат калия подойдет? Ну или есть какой нибудь по доступнее карбонат? :)

 

С уважением, Я.

 

Спасибо, aversun

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...