Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фибробетон


МВВ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В статье - "Немного об истории фибробетона и его свойствах

 

Утверждение о том, что фибробетон – новейший строительный материал не совсем верное, точнее будет сказать - верно лишь отчасти. Еще в Древнем Египте при строительстве жилья в глину подмешивали солому, шерсть, что придавало стенам дополнительную прочность и трещиностойкость. Такой материал называли саманом и его можно назвать предком фибробетона.

 

Англичанин Берард в 1874 году запатентовал добавку к бетону, а в 1918 году француз Альфсен изобрел метод армирования стальными волокнами. А уже по прошествии 25 лет был получен в Великобритании первый фибробетон. Первое применение фибробетона в России можно датировать 1976 годом, когда его впервые использовали для строительства взлетно-посадочной полосы. Но в то время данный материал не получил широко применения в нашей стране, так как технология производства фибробетона и сама фибра на тот момент были несовершенны.

 

Фибробетоны можно выделить как самостоятельную и весьма ценную группу конструкционных материалов, обладающих присущими только им свойствами и структурой. Фибробетон – это вид мелкозернистого бетона, в который добавляют фибру, в качестве которой используют стальные, синтетические или стеклянные волокна. В результате и получается армирование фиброй, придающее уникальные свойства фибробетону по сравнению с традиционным бетоном. Фибра - специально разработанный, много раз испытанный материал, имеющий сертификат и лицензию Госстроя, а не просто кусочки стекла или металла.

 

При производстве сталефибробетона (СФБ) а первый план выходит задача равномерного распределения фибры во всем объеме бетонной смеси. Для этого производители используют специальной оборудование, в основе работы которого лежит электромагнит, который в процессе приготовления СФБ как бы «растягивает» фибру по всему объему смеси. Если бетон армируется стеклянными волокнами, то применяют метод, называемый пневмонабрызгом. Метод заключается в синхронном напылении бетонной смеси и стекловолокна (мелко порубленного). Несомненное достоинство данной технологии – возможное изготовление изделий крупных габаритов.

 

Еще один серьезный недостаток традиционного бетона - это его достаточно низкая прочность на изгиб и растяжение. В фибробетоне это растяжение на себя принимает фибра, что увеличивает сопротивление на растяжение до 250%, на сжатие до 25%. Благодаря отличной гидратации ударная прочность фибробетона выше в 12 раз, чем у бетона. Также армированный фиброй бетон устойчив ко многим химическим веществам и воздействию низких температур. В заключении можно сказать, что фибробетон молодой, но весьма перспективный строительный материал, который с успехом используют и производят более чем в 100 странах всего мира. С каждым годом этот материал находит все новые области применения. В России опыт применения фибробетонов и объем его производства невелики, но мировой практический опыт несомненно сделает вклад в развитие этого перспективного материала в нашей стране." - пишется о замечательных свойствах фибробетона.

Но почему-то он не сильно часто применяется.

Хотя , проще - некуда, просто добавить в бетонную смесь любых волокон.

Какие из известных волокон больше подходят для этой цели , а какие вообще , не пригодны ?

Ссылка на комментарий

Оказывается , применяются все виды волокон (http://www.rosfibra.ru/fibreconcrete) - Полипропиленовое,Полиамидное,Полиэтиленовое,Акриловое ,Нейлоновое,Вискозное сверхпрочное,Полиэфирное,Хлопковое,Карбоновое,Углеродное,Стеклянное,Асбестовое,Базальтовое ,Стальное.

В обще-то интересно было - не растворяет ли, со временем, бетон стеклянное волокно.

Вроде бы бетон имеет щелочную реакцию.

Ссылка на комментарий

В обще-то интересно было - не растворяет ли, со временем, бетон стеклянное волокно.

Вроде бы бетон имеет щелочную реакцию.

Для устойчивости стеклянные нити покрывают тонкой защитной оболочкой.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Стальные фибры так же нуждаются в антикорозийных присадках которые вводятся непосредственно в бетон. При этом прочность конечного изделия немного возрастает по сравнению с таким же составом бетона без сталезащитных добавок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...