Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бензин из пластиковых бутылок


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

возьмем 900 бутылок. Допустим будем их собирать. Если на каждую бутылку потратить 10 сек. времени, то выходит почти 2,5 часа надо затратить на сбор. В итоге стоимость часа рабочего времени составляет 40 Р. Да... Потом люди жалуются, что бедно живут. Бутылки из стекла собирать выгодней выходит :)

Плохо считаете.Я писал больше 100 рублей за 5 литров,т.е.больше 400 рублей за 20 литров.160Р в час-норм. :ay:

 

Больше, вы не можете нести больше 20-30 бутылок за раз, в тележку тоже 900 не поместятся, придется много раз возвращаться

Для пиролиза ведь-бутылки можно и спрессовать.Так что 100 бутылок за раз можно точно унести.

Кое-что нашел:

По его словам, из 1 кг пластика получается 900 граммов топлива.

Это даже больше,чем считал aversun.Соотношение почти 1:1.Тогда прибыль увеличивается в 3 раза-до 480Р в час :bn:

http://www.tv2.tomsk.ru/news/v-tomske-nauchilis-delat-lbenzin-iz-plastikovykh-butylokl

Изменено пользователем Ацетилен
Ссылка на комментарий

По его словам, из 1 кг пластика получается 900 граммов топлива.

Что то невероятное, при пиролизе получается набор углеводоров с разной длинной цепи, часть из них газообразные, часть тяжелые, а уж из ПЭТ вообще много чего получится, а у него весьма качественный бензин при 100% КПД. А в Томске еще и тепловая энергия дополнительно выделяется, прям вечный двигатель. Похоже развод на деньги, вроде РАУМ-2.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
Плохо считаете.Я писал больше 100 рублей за 5 литров,т.е.больше 400 рублей за 20 литров.160Р в час-норм.

 

ну если действительно очень хорошо считать, то там далеко даже не 160 Р. Я считал только затраты времени на сбор. А затраты на подготовку сырья, на проведение синтеза и т.д. и т.п. + потребление энергии и др. накладные расходы + аммортизация установки + окупить стоимость установки надо. Боюсь что даже меньше 40 Р. выйдет.

 

В общем делайте выводы.

 

Как заявляет главный конструктор этой установки:

 

"В установке происходит разрушение углеродосодержащих веществ под воздействием высоких температур, а потом в реакторе синтеза из углерода и водорода получаем молекулы бензина".

 

Единственное, что приходит мне на ум, так это синтез Фишера-Тропша. Только там синтез газ и водород. Есть работы Бергиуса, где он получал жидкое топливо непосредственно из угля прямой гидрогенизацией. Это не важно, важно то, что разрушение полиэтилентерефталата под действием высоких температур (пиролиз) даст нам совершенно не то, что необходимо нам для синтеза. Если даже там что-то другое, то перевод ПЭТ в углерод и водород... да еще с таким выходом... "сынок - это фантастика".

 

В таком случае проще по методу Бергиуса взять уголь и водород и переводить его уже в жидкое топливо. Водород получать из метана.

 

А ПЭТФ... давать ему вторую жизнь, но не таким способом.

 

Всё мне это напоминает генератор Капанадзе. Автор которого так и будет держать свой "секрет" до самой смерти, т.к. секрета там нет. Был бы жив Р. Вуд, он давно бы разогнал всех горе изобретателей. Только не говорите, что нефтяные магнаты не дают им развернуться :)

 

РАУМ-2

 

Насколько я знаю, есть уже РАУМ-4, а может быть и после него что-то было. В общем есть такое свойство головы, когда она покоя не даёт. Вот только надо заметить, все эти авторы люди бедные и им только деньги подавай на продолжение их разработок и внедрение. Да побольше, побольше и без возврата.

Изменено пользователем terminal
Ссылка на комментарий

 

Насколько я знаю, есть уже РАУМ-4, а может быть и после него что-то было. В общем есть такое свойство головы, когда она покоя не даёт. Вот только надо заметить, все эти авторы люди бедные и им только деньги подавай на продолжение их разработок и внедрение. Да побольше, побольше и без возврата.

совершенно верно, только слова - "люди бедные", я бы взял в кавычки, такие прожекты, пусть за свой счет реализуют, но почему то не хотят.

Ссылка на комментарий

На каом канале это было хотя-бы? Так ничего не найти

По моему на СТБ

 

Вес пластиковой бутылки на 1 литр около 50 грамм, значит на 1 кг их надо 20 штук, а на 1 кг бензина вероятно не меньше 60. Т.е. на 40 литров - 1800. Где берет столько бутылок этот мужик?

Бутылки вторсырё около каждого дома кучи валяются

 

Заправляют обычно литров 20-900 бутылок.А вообще,на свалках(или заброшенных местах,куда кидают весь мусор-по сути,то же самое) много бутылок можно набрать.На литров 5 можно быстро набрать.Уже больше 100 рублей экономия. :w00t:

PS Сейчас в пунктах приема стеклотары принимают и пластиковые бутылки копеек по 10.Дадите чуть больше-и вам все бутылки отдадут(может быть).Или у соседей,которые эти бутылки просто так выкидывают. :lol:

Совершенно с тобой согласен Ацетилен не знаю у кого как а у нас на "богатой украине" за 1кг предложи гривну сто тон нанесут

 

Больше, вы не можете нести больше 20-30 бутылок за раз, в тележку тоже 900 не поместятся, придется много раз возвращаться

НЕ придётся aversun.Вы когда нибудь пробовали к пластиковой бутылке поднести зажигалку?

Она вмиг сварачивается в маленький комочек,попробуйте.

Ссылка на комментарий

Тема эта невероятно интересная и важнаядля всех! Альтернативных источников много, но правящие круги их не пускают в массы. Пока нефть не закончится, мы не возьмемся за уголь :) не дай бог конечно... В Германии уже 100 электромобилей. И они развивают эту тему, дают льготы тем кто их имеет. Созданы для них заправки - на конце пистолета электроды :w00t:

Я с тобой согласен Nil admirari. От себя добавлю если бы я знал хотябы как по эксперементировать я бы наладил производство

если бы это было рентабельно.Но посудите сами 1литр бензина стоит 10гривен заправка стоит 400гривен средняя зарплата1500гривен.Наездишся тут. Ладно может у кого есть какие реальные советы или кто подскажет где что прочитать можно,все равно бензин в украине в ближайшее сто лет не подешевеет.

Ссылка на комментарий

Что то невероятное, при пиролизе получается набор углеводоров с разной длинной цепи, часть из них газообразные, часть тяжелые, а уж из ПЭТ вообще много чего получится, а у него весьма качественный бензин при 100% КПД. А в Томске еще и тепловая энергия дополнительно выделяется, прям вечный двигатель. Похоже развод на деньги, вроде РАУМ-2.

Если взглянуть на элементный состав полиэтилентерефталата, то возникает вопрос - а куда изобретатель кислород засунул? Если у него в "реакторе" углерод с водородом реагируют - логично предположить, что кислород в виде CO2 улетает. Но тогда, как ни крути - больше 40% выхода не получишь. А если в виде воды - то один углерод останется. Как обычно, у этих "изобретателей" туго с математикой (как, впрочем, и с остальными науками).
Ссылка на комментарий
Бутылки вторсырё около каждого дома кучи валяются

 

и что, с таким же успехом можно деньгами печь топить. Греет и хорошо. Сколько надо этих бутылок (мы всё еще верим, что это суперизобретение лохотрон действует)? Хотел бы я видеть эти кучи. Впрочем если на свалке жить...

 

Совершенно с тобой согласен Ацетилен не знаю у кого как а у нас на "богатой украине" за 1кг предложи гривну сто тон нанесут

 

я понимаю китайцы работают за небольшие деньги. Видать на украине кризис, даже не кризис, а конец света. Даже если собирать в день по 1000 бутылок (это очень смелый прогноз), то выходит около 50 кг ПЭТФ. По цене 3,5 Р. выходит 175 рублей в день :) Это исходя из того, что будете собирать по 8 в часов в день и затрачивая на бутылку 30 сек. (зажигалку только возьмите с собой и не одну, а тележку с ними. Анекдот есть даже на эту тему, что газ из зажигалок даже на украине собирают).

 

Она вмиг сварачивается в маленький комочек,попробуйте.

 

долго смеялся. Вмиг это сколько? Боюсь и зажигалки не хватит, особенно для маленького комочка. Газ дороже выйдет + затраты времени :), что порядком подпотрит статистику сбора бутылок.

 

Я с тобой согласен Nil admirari.

 

он бред написал насмотревшись зомбоящика.

 

От себя добавлю если бы я знал хотябы как по эксперементировать я бы наладил производство

если бы это было рентабельно.

 

сочетание "если бы я знал" + "хотябы как" + "я бы наладил" + "если бы" просто ядерная смесь. Чего смесь? Оставляю вам в качестве домашнего задания :)

 

Наездишся тут.

 

так думай как зарабатывать больше, а не как прожить на то, что сейчас имеешь, тем более с радужными перспективами на 100 лет.

 

а куда изобретатель кислород засунул?

 

тсс... об этом история умалчивает. Там написано прямо, разложение ПЭТФ на углерод и водород. Это же автор разработки собственолично сказал! Кислород... видать на термоядерный цикл идёт, т.к. еще тепло выделяется.

Изменено пользователем terminal
Ссылка на комментарий

По моему на СТБ

 

 

Бутылки вторсырё около каждого дома кучи валяются

 

 

Совершенно с тобой согласен Ацетилен не знаю у кого как а у нас на "богатой украине" за 1кг предложи гривну сто тон нанесут

 

 

НЕ придётся aversun.Вы когда нибудь пробовали к пластиковой бутылке поднести зажигалку?

Она вмиг сварачивается в маленький комочек,попробуйте.

Вы с Украины? то прошу не заниматься такими проектами, мы украинцы не настолько богаты, что бы деньги бросать на ветер.

Сколько Вы думаете перерабатывать в сутки бутылок? Что бы процесс был рентабельным, надо получать тонн 10 бензина в сутки, это минимум, что бы сводить концы с концами. Или переработка 30 тонн бутылок в сутки, да столько бутылок, наверное ни в одном городе столько не производят в сутки (30 тонн бутылок это больше 500000 шт, в сутки), пол миллиона, поищите, тут есть проекты более оригинальные, (бензин с газа на кухне менее фантастичен, чем Ваш).

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...