Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электролиз раствора хлорида натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Электролиз раствора хлорида натрия с медными электродами дал ораньжевый осадок(хлопья), какие примерно продукты реакции могли получиться при этом?

Какова концентрация электролита?

Ссылка на комментарий

Электролиз раствора хлорида натрия с медными электродами дал ораньжевый осадок(хлопья), какие примерно продукты реакции могли получиться при этом?

Делайте с диафрагмой и в анодном пространстве получите CuCl2,а в катодном-NaOH.А без диафрагмы продукты могут быть разнообразными-Cu(OH)2,CuCl2,NaClO,NaClO3 и т.д.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Когда я проводил электролиз насыщенного водного раствора хлорида натрия при комнатной температуре (будем считать это 1 раз),

электролиз проходил нормально и через некоторое время я решил что конец и надо выключать - выключил.

чтоб проверить действительно ли это гидроксид натрия, взял пипеткой несколько капель NaOH и добавил в пробирку с NaOH сульфат меди.

эта смесь стала оранжевой и в осадок выпала ржавчина :)

 

проводил электролиз №2, после этого я опять решил проверить: это NaOH (так на всякий случай)? опять та же реакция на ржавчину:

добавил и FeSO4 и "NaOH", осадок оказался не оранжево-красный, а тёмно-сине-зелёный.

что это? может это произошло из-за того, что я не убирал выделяющийся хлор?

 

и проводил электролиз №3, выделяющийся хлор я отводил от катода с помощью шприца (без поршня),

на которую была насажена резиновая трубка (может, из чего-то другого, я её купил в аквазоомаркете для компрессора).

другой конец трубки я опустил в спиртовую настойку йода, чтобы выделить I2.

через некоторое время вместе с йодом стал выделяться кокой-то белый порошок, что это?

Ссылка на комментарий

Когда я проводил электролиз насыщенного водного раствора хлорида натрия при комнатной температуре (будем считать это 1 раз),

электролиз проходил нормально и через некоторое время я решил что конец и надо выключать - выключил.

чтоб проверить действительно ли это гидроксид натрия, взял пипеткой несколько капель NaOH и добавил в пробирку с NaOH сульфат меди.

эта смесь стала оранжевой и в осадок выпала ржавчина :)

 

проводил электролиз №2, после этого я опять решил проверить: это NaOH (так на всякий случай)? опять та же реакция на ржавчину:

добавил и FeSO4 и "NaOH", осадок оказался не оранжево-красный, а тёмно-сине-зелёный.

что это? может это произошло из-за того, что я не убирал выделяющийся хлор?

 

и проводил электролиз №3, выделяющийся хлор я отводил от катода с помощью шприца (без поршня),

на которую была насажена резиновая трубка (может, из чего-то другого, я её купил в аквазоомаркете для компрессора).

другой конец трубки я опустил в спиртовую настойку йода, чтобы выделить I2.

через некоторое время вместе с йодом стал выделяться кокой-то белый порошок, что это?

насчет 1 и 2 электролиза пока не могу понять.Может быть емкость была плохо отмыта?

что касается 3 электролиза,то мог выпасть хлорид калия:

2KI+Cl2=2KCl+I2

PS Если вы делали без диафрагмы,то NaOH не увидите-будут получаться гипохлориты и хлораты.

Изменено пользователем Ацетилен
Ссылка на комментарий

спасибо за ответ!

 

Если я проводил элетролиз без диафрагмы, то как у меня могла получится ржавчина?

 

Ёмкость была отмыта хорошо (перед №1) , но второй раз я проводил электролиз сразу же после того,

как провёл элетролиз №1 (я просто добавил соль и тёплую воду и перемешал до полного растворения,

пока раствор не стал насыщенным)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...