Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пайка алюминия


525252

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

можно ли нанести щеткой щелочь в виде ОЧЕНЬ жидкой кашицы на люминий, а затем быстро залить свсе это дело канифолью? надо СРОЧНО, помогите пожалуйста :(

Канифоль реагирует со щелочью.А каким припоем Вы собрались паять алюминий.Неуж-то пос-ом.

Ссылка на комментарий

можно ли нанести щеткой щелочь в виде ОЧЕНЬ жидкой кашицы на люминий, а затем быстро залить свсе это дело канифолью? надо СРОЧНО, помогите пожалуйста :(

нет, но можно по другому

http://www.anytech.n...u/Al_tinker.htm

кроме того в радиомагазинах продаются флюсы для пайки алюминия Ф59А и Ф61А

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=17970&view=findpost&p=87040

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Если средства позволяют, то можно использовать такой известный припой как HTS-2000.

Из-за наличия в составе галлия, он отлично смачивает поверхность алюминия и позволяет вести пайку практически без подготовки.

В сети полно информации по нему как и видеороликов с примерами работы.

Ссылка на комментарий

Блин, и средства не позволяют :(

у нас нету в городе таких флюсов (истино русский За**пинск)

придется паяльной кислотой паять

хоть и неохота отдавать 20 деревянных

соды кацинированой у меня-то навалом...

Ссылка на комментарий

Поскольку тема создана, то думаю что топспикер не обидется, если я то же задам вопрос:

А если попробовать ртутью паять? Смочить две заготовки раствором нитрата ртути, прижать их и погреть. Это как оргстекло дихлорэтаном паять. Повторяю, это не предложение, а вопрос.

Кто что думает?

Ссылка на комментарий

Поскольку тема создана, то думаю что топспикер не обидется, если я то же задам вопрос:

А если попробовать ртутью паять? Смочить две заготовки раствором нитрата ртути, прижать их и погреть. Это как оргстекло дихлорэтаном паять. Повторяю, это не предложение, а вопрос.

Кто что думает?

Я думаю так вы еще сильнее разделите эти заготовки друг от друга. В месте контакта поползет борода оксида-гидроксида алюминия.

Ссылка на комментарий

Я думаю так вы еще сильнее разделите эти заготовки друг от друга. В месте контакта поползет борода оксида-гидроксида алюминия.

Для этого нужен кислород или вода, а от куда им взяться под слоем ртути (точнее амальгамы алюминия)? По краям заготовок это возможно, но думаю ни кто не будет так паять алюминий. Вопрос чисто теоретический. При нагреве детали ртуть испариться из алюминия или нет?

В крайнем случае чёрт с ним с алюминием; медь например можно так склеить?

Ссылка на комментарий

По вашему амальгама алюминия устойчивое соединение? Она разрушается:

4AlHg + 2H2O + 3O2 = 2AlOOH + 4Hg

 

И вы не сможете так сжать детали чтобы не было доступа воздуха. Плюсом к этому ртуть "вскрыват" оксидную пленку алюминия и разрушение продвигается в недоступные ранее места.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...