Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цитрат магния


UKS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
39 минут назад, dmr сказал:

И как показывает мой опыт, даже для оксида магния, лучше его, сначала растворить в уксусной, или соляной, а уж потом осадив содой, растворять в гидроцитрате натрия

А зачем? Что это дает?

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Alexlevitov сказал:

А зачем? Что это дает?

Непосредственно в лимонке, очень медленно, и трудно растворяется.

Остаётся постоянно осадок, даже если что раз всё правильно посчитал и отмерил. А свежеосажденный, растворяется бодро и весело.

Кроме того, даже при растворении свежеосажденного в лимонке только, для растворения нужно расчет по дигидроцитрату магния вести, он хорошо растворим, но очень кислый на вкус. А если делать расчет на цитрат натрия, плюс лимонная кислота, итоговый вкус довольно нейтральный, не кислот, чуточку горчит, за счёт собственно магния

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Непосредственно в лимонке, очень медленно, и трудно растворяется.

Остаётся постоянно осадок, даже если что раз всё правильно посчитал и отмерил. А свежеосажденный, растворяется бодро и весело.

Кроме того, даже при растворении свежеосажденного в лимонке только, для растворения нужно расчет по дигидроцитрату магния вести, он хорошо растворим, но очень кислый на вкус. А если делать расчет на цитрат натрия, плюс лимонная кислота, итоговый вкус довольно нейтральный, не кислот, чуточку горчит, за счёт собственно магния

Да, у меня получается раствор, довольно кислый на вкус. Я думал таким и должен быть цитрат магния.

Можете подсказать, как сделать цитрат без "дигидро" из спортивной магнезии (MgCO3)4*Mg(OH)2·4H2O? У меня её много, она чешская и точно очень чистая.

Изменено пользователем Alexlevitov
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Alexlevitov сказал:

как сделать цитрат без "дигидро" из спортивной магнезии

12 лимонки 

5 магнезия 

4,5 соды кальцинированной( или 7,2 пищевой соды))

 

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
16 часов назад, dmr сказал:

12 лимонки 

5 магнезия 

4,5 соды кальцинированной( или 7,2 пищевой соды))

 

 

Спасибо большое!

Сначала лимонку с содой, а потом уже магнезию?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Alexlevitov сказал:

Спасибо большое!

Сначала лимонку с содой, а потом уже магнезию?

Всё вместе, и мешать, мешать, мешать, можно погреть, так будет быстрее. Желательно посуду по выше, будет пениться

Если получится растворить всю магнезию, то не будет кислить

Но принимать осторожно с учётом норм потребления магния. У меня сердце при передозировке, напоминает об ошибке(((

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
49 минут назад, dmr сказал:

Всё вместе, и мешать, мешать, мешать, можно погреть, так будет быстрее. Желательно посуду по выше, будет пениться

Если получится растворить всю магнезию, то не будет кислить

Но принимать осторожно с учётом норм потребления магния. У меня сердце при передозировке, напоминает об ошибке(((

Понял, спасибо еще раз!

Думаю, 0,4 г магния в день не должно навредить.

Простите за бестолковость, а натрий в каком виде останется в конечном растворе

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Попробовала сделать цитрат магния из сульфата магния (хч), пищевой соды и пищевой лимонной кислоты по описанию из сообщения amik:

 

1) Кипятила пищевую соду в литровом стакане: 2NaHCO3 --> Na2CO3 + CO2↑ + H2O. Растворимость пищевой соды в воде не очень высокая, я брала 0.5 литра воды на 1 моль соды. Всё вокруг покрылось белым налётом, возможно этот этап лучше делать в посуде с узким горлом или накрывать стакан часовым стеклом?

 

2) Добавила в раствор сульфат магния. Растворила в другом стакане 0.5 моля сульфата магния в 200 мл воды и осторожно прилила к раствору карбоната натрия: 2MgSO4 + 2Na2CO3 + H2O --> Mg2CO3(OH)2↓ + CO2↑ + 2Na2SO4 .

 

3) Промывала получившийся осадок горячей водой (кипятком) до отсутствия иона SO42- в промывной воде, т.е. пока в промывной воде не перестал мутнеть раствор хлорида бария. Промывать пришлось более 10 раз, сбилась со счета, возможно нужно было брать ёмкость побольше и перемешивать перед отстаиванием подольше?

 

4) Слила с осадка лишнюю воду и понемногу насыпала в него лимонную кислоту перемешивая и выжидая некоторое время после очередной порции, пока весь осадок не растворился. При этом выделялась пена с какой-то коричневой грязью.

 

5) Отфильтровала грязь на воронке Бюхнера, см. фото.

 

6) Перелила раствор в бутылку и убрала в холодильник, и еще немного раствора оставила в баночке на столе. В течение примерно недели в бутылке образовалась белая суспензия с небольшим количеством прозрачной жидкости сверху. Эта суспензия за несколько минут растворяется в избытке воды (3 - 5 мл на 1 литр воды), и даже неразбавленная не скрипит на зубах, по вкусу напоминает ацидофилин. А в баночке при комнатной температуре выпал белый твёрдый осадок, трудно растворимый в воде и скрипящий на зубах. Впрочем, он за пару дней без остатка растворился в избытке лимонной кислоты.

 

Подскажите, я правильно посчитала, что на 1 моль сульфата магния нужно брать 2 моля пищевой соды?

 

 

 

P1020621r1.jpg

Изменено пользователем Iodine
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...