Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Многочисленные вопросы по органике


goldplay

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ухты... я почему-то думал, что будет выделятся аммиак хлорид серебра, а нитрогруппа присоединится к бензольному кольцу..

Нитрат анилиния - нестойкая соль. С отщеплением воды получается смесь о, м, п-нитроанилинов (в виде нитратов).

Ссылка на комментарий

Нитрат анилиния - нестойкая соль. С отщеплением воды получается смесь о, м, п-нитроанилинов (в виде нитратов).

Откуда такая информация??? Мне кажется - с нитратом анилиния всё, что может произойти - это, если его сильно нагреть, то он сгорит к едреней фене. И никакого там нитроанилина не получится.
Ссылка на комментарий

Откуда такая информация??? Мне кажется - с нитратом анилиния всё, что может произойти - это, если его сильно нагреть, то он сгорит к едреней фене. И никакого там нитроанилина не получится.

Методичка. Аналогичную ситуацию автор описывает при прямом нитровании анилина азотной кислотой.

Изменено пользователем Homka
Ссылка на комментарий

Методичка. Аналогичную ситуацию автор описывает при прямом нитровании анилина азотной кислотой.

Бред. Авторский бред! В методичках еще и не то бывает - вплоть до щелочного плавления нитробензолсульфокислот с целью получения нитрофенолов. С нитратом анилиния я поторопился - там всё интереснее будет - при нагревании получится куча всяких анилиновых красителей - в виде черно-фиолетовой массы. Вполне возможно, что там и нитроанилин можно обнаружить - но я сомневаюсь.
Ссылка на комментарий

Бред. Авторский бред! В методичках еще и не то бывает - вплоть до щелочного плавления нитробензолсульфокислот с целью получения нитрофенолов. С нитратом анилиния я поторопился - там всё интереснее будет - при нагревании получится куча всяких анилиновых красителей - в виде черно-фиолетовой массы. Вполне возможно, что там и нитроанилин можно обнаружить - но я сомневаюсь.

Есть слова про частичное осмоление.

Не видел на практике, поэтому спорить с вами не буду.

Ссылка на комментарий

Есть слова про частичное осмоление.

Не видел на практике, поэтому спорить с вами не буду.

Честно говоря, я тоже на практике анилин не нитровал. Так, что спорить со мной можно! :) Если есть более достоверные источники - я буду благодарен за науку! Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Нагреванием с водой С2Н2СI2 + 2Н2О = СН3-СНO + 2НСI

при одном условии что два атома хлора стоят у одного атома углерода СН3-СН(СI2)

Изменено пользователем Уральский химик
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...