Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
rrr

Стабильность карбокатионов

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Подскажите, какой из этих двух карбокатионов будет стабильнее?

Вообще задача о присоединении ICl к 1-фенилпропену, но мои ответы не сошлись с мнением автора. В ответах было указано, что второй карбокатион стабильнее первого, но я с этим не согласен. Какое ваше мнение?

Заранее благодарю за ответы.

post-55316-0-31061400-1314176831_thumb.png

post-55316-0-00987300-1314176838_thumb.png

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Доброго времени суток!

Подскажите, какой из этих двух карбокатионов будет стабильнее?

Вообще задача о присоединении ICl к 1-фенилпропену, но мои ответы не сошлись с мнением автора. В ответах было указано, что второй карбокатион стабильнее первого, но я с этим не согласен. Какое ваше мнение?

Заранее благодарю за ответы.

Первый, конечно! Это же общее место - бензильный карбкатион стабильнее вторичного алкильного. Любой букварь можно глянуть - в разделе "Нуклеофильное замещение", к примеру.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Я тоже так думаю :ay:

Видимо автор ошибся...

Опаньки! Не так все просто. Посмотрел Сайкса -бензильный катион действительно стабильнее изопропильного, но С6H5-CH2-CH2+-СH3 также стабилизирован, только за счет образования циклического карбкатиона с делокализацией заряда. Тут ещё разобраться надо!

77692.gif

С другой стороны - образование такой катиона должно приводить к некоторому количеству продукта перегруппировки:

C6H5-CH(CH3)-CH2+ ----> C6H5-CH(CH3)-CH2-X

Хотя этот продукт будет минорным, поскольку в равновесии с вторичным катионом первичный будет проигрывать

Изменено пользователем Ефим

Поделиться сообщением

Опаньки! Не так все просто. Посмотрел Сайкса -бензильный катион действительно стабильнее изопропильного, но С6H5-CH2-CH2+-СH3 также стабилизирован, только за счет образования циклического карбкатиона с делокализацией заряда. Тут ещё разобраться надо!

В смысле карбокатион изомеризуется т.е. циклизуется?

Поделиться сообщением

Гость Ефим

В смысле карбокатион изомеризуется т.е. циклизуется?

Да, положительный заряд при этом частично уходит в кольцо. Реакции такого катиона будут определяться стабильностью мезомерных форм с зарядом на углеродах мостика. Заряд на вторичном углероде будет предпочтительнее, поэтому присоединение аниона пойдёт в бета-положение. Присоединение к первичному катиону приведет к образованию продукта изомеризации боковой цепи.

Как-то так получается. Очень странно, конечно, на мой взгляд.

Изменено пользователем Ефим

Поделиться сообщением

Да, положительный заряд при этом частично уходит в кольцо. Реакции такого катиона будут определяться стабильностью мезомерных форм с зарядом на углеродах мостика. Заряд на вторичном углероде будет предпочтительнее, поэтому присоединение аниона пойдёт в бета-положение. Присоединение к первичному катиону приведет к образованию продукта изомеризации боковой цепи.

Как-то так получается. Очень странно, конечно, на мой взгляд.

Так что же будет при присоединении ICl?

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Так что же будет при присоединении ICl?

Я ж речь вел о том, что бета-катион также имеет возможность стабилизироваться, но то, что Ph-CH2-CH+-CH3 более стабилен, чем CH3-CH+-CH3 не означает, что он также стабильнее бензильного Ph-CH+-CH2-CH3. Т.е. при протонировании Ph-CH=CH-CH3 должен получаться преимущественно нормальный бензильный катион - его энергия наверняка ниже.

Кстати - а почему при присоединении ICl вообще должен получаться катион - продукт чистого протонирования? Что за процесс там описан?

Поделиться сообщением

Кстати - а почему при присоединении ICl вообще должен получаться катион - продукт чистого протонирования? Что за процесс там описан?

Обыкновенное электрофильное присоединение, я и подумал что будет образовываться карбокатион подобный присоединению скажем HCl :unsure:

поэтому в формулах подал продукт чистого протонирования мне понять так легче..

Изменено пользователем rrr

Поделиться сообщением

Видимо автор ведет реакцию присоединения IСl и цепляет протон, вместо йода.

Изменено пользователем Serg87

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...