Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

перевод концентраций


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Вопрос в принципе не сложный, но... можете подсказать пожалуйста как представить конц. растворенного вещества, выраженную в моль/л в мольные доли. Растворитель вода.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Вопрос в принципе не сложный, но... можете подсказать пожалуйста как представить конц. растворенного вещества, выраженную в моль/л в мольные доли. Растворитель вода.

 

Нужно знать плотность раствора, чтобы найти массу воды.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Вопрос в принципе не сложный, но... можете подсказать пожалуйста как представить конц. растворенного вещества, выраженную в моль/л в мольные доли. Растворитель вода.

Пусть у вас раствор вещества X в воде с концентрацией n моль/л. То есть в 1 литре воды содержится n моль растворённого вещества. Найдите количество моль воды (плотность равна единице, поэтому объём в миллилитрах равняется массе в граммах). Мольная доля вещества X будет представлять собой отношение: n/(n + n(H2O)).

 

НО! Здесь не учитывается плотность раствора!

Ссылка на комментарий
Пусть у вас раствор вещества X в воде с концентрацией n моль/л. То есть в 1 литре воды содержится n моль растворённого вещества. Найдите количество моль воды (плотность равна единице, поэтому объём в миллилитрах равняется массе в граммах). Мольная доля вещества X будет представлять собой отношение: n/(n + n(H2O)).

Я так и сделал. Спасибо. Видимо у меня ошибка в расчетах или ещё что-то...

Ссылка на комментарий

Я так и сделал. Спасибо. Видимо у меня ошибка в расчетах или ещё что-то...

Плотность не дана? Если какой-нибудь распространённый раствор (серная кислота, соляная кислота, гидроксиды натрия или калия), то можно в справочнике найти.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...