Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разбитая колба с металлическим натрием


Chromium

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Разбил недавно колбу с металлическим натрием. Поместил все это дело под керосин. Очистить натрий от осколков колбы (они довольно крупные)немеханическим способом-металл прилип к стенкам, тянется как пластилин-думаю, невозможно, т.к. переплавление произвести не могу-просто нет требуемых условий. А вот как очистить металл от образовавшегося слоя едкого натра химическим способом? Или может, оставить как есть, так он храниться будет без дальнейшего разрушения?

Ссылка на комментарий

Разбил недавно колбу с металлическим натрием. Поместил все это дело под керосин. Очистить натрий от осколков колбы (они довольно крупные)немеханическим способом-металл прилип к стенкам, тянется как пластилин-думаю, невозможно, т.к. переплавление произвести не могу-просто нет требуемых условий. А вот как очистить металл от образовавшегося слоя едкого натра химическим способом? Или может, оставить как есть, так он храниться будет без дальнейшего разрушения?

Оставьте как есть. Когда надо будет - вырежете и очистите скальпелем-ножом кусок металла нужного размера-веса. Корка гидроокиси на натрии - если уж она есть - полезна для хранения. Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

От едкого натра промойте этанолом или другим абсолютным спиртом.

 

Затем можно переплавить под слоем парафина. Промыть лигроином.

Не проще ли обрезать?

Кстати - отмыть корку гидроокиси спиртом с куска натрия Вы сами когда-нибудь пробовали?

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Ну это как картошку чистить :) Можно с кожурой треть картошки срезать.

А это та же картошка. Натрий намного дешевле тех проблем, которые он может доставить. :) Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...