Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на нахождение формулы орг. соед.


Karamba

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

400 мл газообразного орг вещества смешали с 600 мл кислорода и полученную смесь взорвали, после чего объём газа составил 1 л. После удаления паров воды объём уменьшился до 600 мл, а после пропускания оставшегося газа через раствор щёлочи составил 200 мл. Этот газ полностью поглотился при пропускании его над металлической медью при высокой температуре. Все измерения объёмов проводились при 110 градусах Цельсия, и нормальном атмосферном давлении. Определите формулу органического вещества.

 

Помогите пожалуйста, какие формулы нужно применить, чтобы учесть что измерения объёмов проводились не при (н.у) а при 110 градусах.

Из условия легко видеть следующие вещи:

1. Воды выделилось 400 мл.

2. Углекислого газа столько же.

3. В смеси после горения оставалось 200 мл. кислорода.

Попробуйте связать эти данные между собой.

Ссылка на комментарий

я не знаю алгоритм решения таких задач(, только понял что прореагировало 400 мл кислорода

Вот и смотрим: 400 мл. органики прореагировало с 400 мл. кислорода, при этом выделилось 400 мл. СО2 и 400 мл. Н2О.

Соотношение реагентов 1 + 1 = 1 + 1.

Ни один углеводород, включая метан, не подходит (подумайте, почему).

Значит, это кислородное соединение, содержащее только 1 атом углерода (подумайте, почему).

По коэффициентам подходит только одно вещество: НСОН, формальдегид.

Ссылка на комментарий

Спасибо, понял), я думал есть определённый алгоритм, то есть на такие задачи всегда придётся методом перебора?

Алгоритм, разумеется, есть, но в данном случае ответ лежит на поверхности.

 

В более сложных задачах метод подбора иногда и не применишь - слишком много вариантов надо перебирать, тогда решается именно алгебраически.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...