Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Нагревательная печь.


foforum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Идея подсмотрена в научпоповском сериале Bang Goes The Theory. Там курицу запекали в стекляном ящике покрытым изнутри фольгой, и 2 100вт лампы.

 

Нарисовал такую печку, 20-30 ламп дадут 1900-2900вт тепла. В центр ставится/подвешивается тигель. Желательно черного цвета. Печь - бочка покрытая алюминиевой фольгой.

Самым сложным для меня оказалось придумать рефлектор наподобие тех которые находятся в фонариках. Единственный вариант это пустые жестяные банки из-под напитков. На рисунке отсутствуют. Хочется конечно классический рефлектор как в фонариках только не могу придумать как его сделать.

 

50f685a56aec.jpg

 

Прокомментируйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Ему надо взять лампы из кварцевого стекла.Только конструкцию надо немного изменить.А лампы думаю вот такие подойдут, только одна уже имеет мощность 1000Вт

http://www.master-a.com.ua/pcod10729CNT.html

Ссылка на комментарий

Ему надо взять лампы из кварцевого стекла.Только конструкцию надо немного изменить.А лампы думаю вот такие подойдут, только одна уже имеет мощность 1000Вт

http://www.master-a.com.ua/pcod10729CNT.html

А какая-то другая галогенная лампа подойдёт???

Ссылка на комментарий

А какая-то другая галогенная лампа подойдёт???

 

Подойдет, но результат в данной геометрии будет тот же - сгорят, т.к. часть теплового потока от других ламп будет дополнительно греть спираль.

Ссылка на комментарий

Подойдет, но результат в данной геометрии будет тот же - сгорят, т.к. часть теплового потока от других ламп будет дополнительно греть спираль.

А если сделать устройство больбше в диаметре???

Ссылка на комментарий

А если сделать устройство больбше в диаметре???

 

Устройство больше - ламп больше - результат тот же.

Устройство больше - ламп столько же - температура меньше - жизнь ламп больше

Ссылка на комментарий

Интересно сколько кварцевые, галогенные могут выдать тепла, 2000С смогут, в центре?

 

А бочку нужно из стали делать, алюминий понятное дело расплавится. А еще если снизу маленький моторчик для вращения поставить то можно обжигать глиняные изделия с равномерным прогревом. Думаю 8 ламп по 500вт будет не плохо. И рефлектор изготовить гораздо легче. Или лучше взять 10 ламп, просто некоторые можно будет отключать.

 

Химик №1

Оверсан правильно заметил. Больше делать нельзя. Потеря тепла будет. Вот если лампы заключить в цилиндры из фольги + каркас, и на концах этих световодов поставить лупы то можно будет концентрировать очень много энергии при сравнительно большом диаметре бочки.

Изменено пользователем foforum
Ссылка на комментарий

Абсолютно не факт, полированный алюминий с наружным охлаждением может стоять, если он будет нагреваться до температуры плавления, то первыми не выдержат лампы.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...