Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем можно растворить бумагу.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Действительно, если проклейка бумаги осуществлялась с помощью крахмала или декстринов, то под действием птиалина слюны бумага сравнительно быстро начнет расползаться, реакция среды должна быть слегка щелочной.

Ссылка на комментарий

>>Вы если и начальных знаний в биохимии не имеете, то хотя бы попробовали прикола ради. Я посоветовал вам копеечный и очень простой метод убрать бумагу с минимальным ущербом для платы. Если вас покоробило использование физиологических жидкостей, то в продаже вполне можете купить как отдельные, так и комплексные ферменты.<<

 

Да без проблем,если способ рабочий я готов признать,что Вы правы.Уж больно Ваша манера ответа смахивала на прикол.Вот я так же и ответил.

Прикола ради я попробую.Вот только не счет очень простого метода я бы не торопился...попробуем.Это потому что если к примеру надо сделать сразу много плат где взять столько "физиологических жидкостей")))

вот если б заменить чем покупным,вон в следующем ответе написано что щелочная среда нужна.А чем обычная щелочь хуже?самая простая.

Изменено пользователем Санек@123
Ссылка на комментарий

Один товарищ хотел пробовать такую технологию ЛУТ, рисунок печатается на алюминиевой фольге, затем, после прогрева утюгом плата с алюминиевой фольгой опускается в едкий натр, алюминий растворяется, тонер остается на платах. Но дальше теории не пошло.

Ссылка на комментарий

нее!На фига корячиться с люминием если и бумагу точно так же щелочь разъедает)это ведь уже вовсе не упрощение будет а усложнение технологии.

Ссылка на комментарий

,вон в следующем ответе написано что щелочная среда нужна.А чем обычная щелочь хуже?самая простая.

 

Слабощелачная среда нужна лишь для того, что бы работал фермент птиалин, (он же амилаза), который способен расщеплять крахмал.

Ссылка на комментарий

нее!На фига корячиться с люминием если и бумагу точно так же щелочь разъедает)это ведь уже вовсе не упрощение будет а усложнение технологии.

Отслаивание тонера при оттирании можно избежать таким путем:

1 использовать глянцевую бумагу.

2 Подобрать температуру утюга.

Эти пункты понятны, а вот, еще,

3 Прогладили все тщательно, затем равномерно утюгом прогрели и под пресс. В качестве пресса я использую две книги, и между ними плата, сверху груз, обычно я сам становлюсь вместо груза, минут 5 можно постоять. И пусть остывает под прессом. После использования такого метода у меня отслаивания тонера при оттирании бумаги стало большей редкостью. И не надо ничего растворять, правда оттираю не очень тщательно, затем в хлорное железо минут на 5, а затем промыть водой и уже можно оттирать бумагу, после пребывания в хлорном железе стирается оч. легко, становится бумага порошкообразная, точнее похожа на тесто из крупинок, оттирается намного легче.

Да, еще, перед нанесением тонера фольгу надо зачистить наждачной бумагой, самой мелкой, тогда появляется небольшая шероховатость что значительно повышает адгезию тонера к плате. Вот моя последняя плата (делал 2 экз) и ни каких следов осыпания тонера.

post-42320-0-67982300-1318598249_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Солянка бумагу превращает в труху, но не сразу - на это надо пару часов.

кто нибудь , знает, бумага после обработки соляной или серной кислотой становится элетропроводной ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...