Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем можно растворить бумагу.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Один товарищ хотел пробовать такую технологию ЛУТ, рисунок печатается на алюминиевой фольге, затем, после прогрева утюгом плата с алюминиевой фольгой опускается в едкий натр, алюминий растворяется, тонер остается на платах. Но дальше теории не пошло.

 

я на практике это проделал, не очень хорошо получилось, агдезия тонера к фольге слабовата...

Ссылка на комментарий

А нафига возиться с фольгой если и бумага хорошо растворяется?я пробовал ради интереса на обычной матовой снегурочке-тоже получается.Кстати снегурочка очень хорошо расворяется щелочью буквально пару минут !вот.так что у кого нет глянцевой бумаги можно и на снегурке бахнуть не особо мелкие и ответственые платки.

Ссылка на комментарий

Тут выше форумчане советовали использовать слюну,а именно содержащуюся в ней амилазу. А разве она способна разрушать бета гликозидные связи целлюлозы? Вроде бы в нашем организме альфа активная,вызывающая гидролиз крахмала?

Ссылка на комментарий

А извините все у Вас верно,вчитался внимательно. Имеется ввиду не разрушение структуры целлюлозы а "склеивающего фрагмента"-крахмала. Все возможные методы были выше и реактив швейцера и концентрир. Хлорид цинка в концентрир.серной кислоте

Ссылка на комментарий

Привет всем химикам.

У меня вопрос такой ,чисто практический ибо я тороплюсь всегда все сразу попробовать.

Чем можно стравить бумагу с медной заготовки?То есть чем из того,что можно легко достать или приготовить в домашних условиях.Если немного уточнить то я делаю платы и при оттирании бумаги часть тонера иногда отваливается от медного покрытия.Так вот если бы можно было каиам нить химикатом доступным чтоб только он не очень уж агрессивно к меди был.Так то конечно если медь стравит это ничего-ее потом все равно травить но если уж болно шустро будет травить с бурным газовыделением.Боюсь тгнер тоже может отвалиться.Хотя Предложите мне что нибудь можно и агрессивное-я поробую и отпишусь что получилось.Возможно и агрессивным веществом тонер не отвалится.Надо пробовать.Такая вот у меня просьба.Я пробовал всякую бытовую химию для фаянса на основе кислот-медь конечно не кипит но окисел отчищается так что медяшка блестит)вот только бумага...бумага от этого не очень то страдает ее все равно приходится оттирать мочалкой.Может быть подойдет электролит для аккумуляторов?а?

Вот именно он и подойдет. Серная кислота немного ест бумагу, при этом не трогая медь. Азотную кислоту предлагать не буду, она ест и то, и другое.

 

Привет всем химикам.

У меня вопрос такой ,чисто практический ибо я тороплюсь всегда все сразу попробовать.

Чем можно стравить бумагу с медной заготовки?То есть чем из того,что можно легко достать или приготовить в домашних условиях.Если немного уточнить то я делаю платы и при оттирании бумаги часть тонера иногда отваливается от медного покрытия.Так вот если бы можно было каиам нить химикатом доступным чтоб только он не очень уж агрессивно к меди был.Так то конечно если медь стравит это ничего-ее потом все равно травить но если уж болно шустро будет травить с бурным газовыделением.Боюсь тгнер тоже может отвалиться.Хотя Предложите мне что нибудь можно и агрессивное-я поробую и отпишусь что получилось.Возможно и агрессивным веществом тонер не отвалится.Надо пробовать.Такая вот у меня просьба.Я пробовал всякую бытовую химию для фаянса на основе кислот-медь конечно не кипит но окисел отчищается так что медяшка блестит)вот только бумага...бумага от этого не очень то страдает ее все равно приходится оттирать мочалкой.Может быть подойдет электролит для аккумуляторов?а?

-

Ссылка на комментарий

есть такое дело,только щелочь лучше берет снегурку.а вот электролит-слабая кислота эт лучше пойдет для глянцевой фото бумаги кто делает на ней.Ибо верхний глянцевый слой от такой бумаги щелочь не берет.Хотя бумага то вся разная тоже...у меня по крайне мере так получилось.Может еще кто чего попробует-отпишется.А то все только пишут и никто не пробует)))

Или пробует-но потом не отписывается и молчит)

Ссылка на комментарий

есть такое дело,только щелочь лучше берет снегурку.а вот электролит-слабая кислота эт лучше пойдет для глянцевой фото бумаги кто делает на ней.Ибо верхний глянцевый слой от такой бумаги щелочь не берет.Хотя бумага то вся разная тоже...у меня по крайне мере так получилось.Может еще кто чего попробует-отпишется.А то все только пишут и никто не пробует)))

Или пробует-но потом не отписывается и молчит)

Это электролит-то слабая кислота?! У Вас какая щёлочь - натриевая, калиевая или кальциевая?

Ссылка на комментарий

электролит я брал разбавленный потому и говорю что слабая)неразбавленный не стал пробовать ибо и так хорошо получается)

а щелочь...у меня средство для труб "крот" по всей вероятности там NAOH.Но снегурку растворяет-это прям за минуту другую очень неплохо выходит.

Ссылка на комментарий

Извиняюсь за дилетантский вопрос. Почему проводящий слой на текстолите не делают серебряным зеркалом?

Вы имеете в виду реакцию серебряного зеркала? Наверное, потому что слой серебра получается рыхлым. Не то что при электрохимическом покрытии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...