Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Твердые материалы


gecsagen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Алмаз пилится.... (огранка)

А вот вода при 20С нет.

Огранка это не распил. Если грубо, то огранка это сколы в определенных кристаллографических плоскостях. Формирование скола обуславливается разной ретикулярной плотностью связей в разных плоскостях. Это хорошо видно на примере кальцита. Очень интересно для детей. Возьмите кусок мрамора (основной минерал-кальцит) и сделайте свежий скол (ударьте молотком или об пол) и посмотрите на скол отдельного зерна. При близком рассмотрении окажется, что скол представляет собой ступеньки. Ступеньки эти почти всегда под углами 75 градусов. (http://nauka.relis.ru/06/0112/06112116.htm).

А вообще, кристалл это очень изящно.

PS из лекций помню, что алмаз можно заточить растворением в жидком железе. (что то такое)

Ссылка на комментарий

Огранка это не распил.

Да, не распил, это шлифование алмазным порошком. Дело в том, что по разным кристаллографическим направлениям твердость алмаза различается, и в порошке всегда будут зерна, повернутые более твердой стороной. Но алмазы и распиливают с помощью того же алмазного порошка. Алмаз обладает совершенной спайностью по направлению 111 (т.е. только по одной плоскости), этим пользуются, когда надо сколоть с кристалла лишние участки или разделить кристалл.

http://www.panasia.r.../diamond/2.html

http://www.bejewel.r...abotka_almazov/

Алмаз может обрабатываться и раскаленным железом, этот эффект основан на хорошем растворении углерода с чистом железе.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Такого нет, если имеются в виду твердые материалы. Все пилится и режется. Даже алмаз можно разрезать алмазом (порошком) или раскаленной железной проволокой.

а если не твёрдый любой материал

Ссылка на комментарий

а если не твёрдый любой материал

Это как?????????????????????????????? Она же жидкая. Любая жидкость тогда подойдет.

 

Я отвечал в стиле вопроса, а воду предложил, т.к. ее уже упоминали в качестве примера. Конечно подойдет и любая жидкость.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Нельзя разрезать то, что не оказывает сопративления :af:

Это мне напомнило мне эпизод из романа "Талисман", когда султан Саладин предложил Ричарду Львиное сердце разрубить поставленную на ребро шелковую подушку. Ричард ответил так же. Тогда султан взял саблю и разрубил ее. Разрезать можно, если скорость движения резца превышает скорость релаксации среды.

Ссылка на комментарий

Так тогда и газ любой подойдет :lol:

Нельзя разрезать то, что не оказывает сопративления :af:

Это мне напомнило мне эпизод из романа "Талисман", когда султан Саладин предложил Ричарду Львиное сердце разрубить поставленную на ребро шелковую подушку. Ричард ответил так же. Тогда султан взял саблю и разрубил ее. Разрезать можно, если скорость движения резца превышает скорость релаксации среды.

Согласен в aversun'ом. Ну, раз уж такой оффтоп пошёл...

У меня возникла мысль продолжить логику Nil Admirary. Можно ли разрезать вакуум? Или на линии алмаз-вода-воздух-вакуум последнее - это особая точка? Пила в вакууме... что она из себя представляет как платоновский эйдос? Ведь пилить-то ей нечего? Есть ли у пилы в вакууме эйдос "пилы"? Нет, не так надо, вот: "Имманентен ли эйдос пилы - пиле в вакууме?"

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...