Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление в различных средах.


Fischer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В какой среде кислой или щелочной реакция окисления железа 2 сульфата водорода пероксидом протекает наиболее полно.

не могли бы вы объяснить мне смысл задания.. я даже не понимаю что от меня требуют, как это можно определить и доказать, не зная наверняка?

заранее спасибо)

Ссылка на комментарий

В какой среде кислой или щелочной реакция окисления железа 2 сульфата водорода пероксидом протекает наиболее полно.

не могли бы вы объяснить мне смысл задания.. я даже не понимаю что от меня требуют, как это можно определить и доказать, не зная наверняка?

заранее спасибо)

Смысл задания в том, чтобы установить, в какой среде ЭДС (или Кравн, или энергия Гиббса (со знаком "-") - любой критерий выбирайте) - максимальна.

Максимум свидетельствует о наибольшей полноте протекания. А установить это можно сравнением потенциалов окислителя и восстановителя зависимо от среды.

Ссылка на комментарий

Смысл задания в том, чтобы установить, в какой среде ЭДС (или Кравн, или энергия Гиббса (со знаком "-") - любой критерий выбирайте) - максимальна.

Максимум свидетельствует о наибольшей полноте протекания. А установить это можно сравнением потенциалов окислителя и восстановителя зависимо от среды.

то есть написать то и другое уравнение и сравнить энергию Гиббса?

Ссылка на комментарий

то есть написать то и другое уравнение и сравнить энергию Гиббса?

Ну, если хотите поразить преподавателя своими познаниями - да.

Но можно проще. Потенциал перехода Fe3+ + e --> Fe2+, как следует из полуреакции, от среды не зависит.

Значит, достаточно установить, в какой среде пероксид является наиболее сильным окислителем.

Достаточно справочных данных.

Ссылка на комментарий

Ну, если хотите поразить преподавателя своими познаниями - да.

Но можно проще. Потенциал перехода Fe3+ + e --> Fe2+, как следует из полуреакции, от среды не зависит.

Значит, достаточно установить, в какой среде пероксид является наиболее сильным окислителем.

Достаточно справочных данных.

ааа.. фух, спасибо) а то я уж собралась поражать))

Ссылка на комментарий

у меня мед институт, фармацевтический факультет.

Ну, тогда можете оставить как есть.

Но для себя (если интересно) отметьте, что на самом деле, наиболее полно протекает окисление не в кислой, а в щелочной среде.

Ссылка на комментарий

Ну, тогда можете оставить как есть.

Но для себя (если интересно) отметьте, что на самом деле, наиболее полно протекает окисление не в кислой, а в щелочной среде.

ой, а почему, с чем это связано? по справочнику вроде как в кислой..

Ссылка на комментарий

ой, а почему, с чем это связано? по справочнику вроде как в кислой..

Казалось бы, да. В кислой потенциал перекиси 1,77 В., в щелочной 0,88 В., заметно меньше.

Но дело вот в чем. Реакция Fe3+ + e --> Fe2+, не существует в щелочной среде.

Для щелочной среды запишем: Fe(OH)3 + e --> Fe(OH)2 + OH-.

Для этой полуреакции Е = - 0,56 В.

Тогда ЭДС составит Е = 0,88 - (- 0,56) = 1,44 В.

Сравним с кислой средой: 1,77 - 0,77 = 1 В.

 

Как видим, ЭДС в щелочной среде - больше, т.е. реакция идет полнее.

Но, в нехимическом ВУЗе с Вас это вряд ли спросят. Впрочем, можете блеснуть! Препод будет приятно удивлен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...