Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поташ из пепла


GMO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужен мне поташ. Где только не спрашивал-нигде нет. Вспомнил, что когда-то я его из пепла выделял, но тогда у меня не было к нему большого интереса, так как получил его тогда мало. Ну поискал я инфу по етому поводу, и оказалось, что в старину из-за него целые леса сжигали. Так вот реально его из пепла достать? Может не тот пепел брал?

Ссылка на комментарий

Больше всего в пепле подсолнечника. Но там примесь натрия будет значительная.

Я в книге тоже нашел подобную информацию, там писалось, что К2СО3 в пепле подсолнечника около 50%. Также там говорилось, что его много в пепле стебелей картошки, тыквы, и др., а чтобы очистить поташ, я его попытаюсь перекристаллизировать. Ето поможет?

Ссылка на комментарий

Я в книге тоже нашел подобную информацию, там писалось, что К2СО3 в пепле подсолнечника около 50%. Также там говорилось, что его много в пепле стебелей картошки, тыквы, и др., а чтобы очистить поташ, я его попытаюсь перекристаллизировать. Ето поможет?

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=19385

Эта тема поднималась неоднократно.

Ссылка на комментарий

Думаю, вместо поташа вам прекрасно подойдет карбонат калия. :ag: Его вы точно найдете где угодно, если живете в более-менее крупном городе.

Ех, товарищ, стыдно: поташ-старинное название того же карбоната калия. Или вы знали?

 

А вот живу не в большом городе. Посто пепла мого у меня:) а если серьезно, то у меня есть под боком поле подсолнечное. Не пропадать же добру!

Ссылка на комментарий

Это была ирония :)

Ой, извините. Просто не понял.

 

Не ну мне реально повезло получить немного поташа из пепла! Правда было ето давно. По свойствам порошок был сходен с описаниями в книгах.

Ссылка на комментарий

Ех, товарищ, стыдно: поташ-старинное название того же карбоната калия. Или вы знали?

Дружище, читайте хоть профайлы участников, что ли... Может, станет яснее, чо к чему.

Изменено пользователем borodul
Ссылка на комментарий

я когда-то из золы дров выщелачивал, получалось, но мало и очень грязный... хотя если перекристаллизовать пару раз возможно что-нить годное и вышло-бы

из золы травы делать наверное проще, но травы нужно очень много, бо золы мало получается (насыпная плотность низкая однако)

 

ЗЫ. ирония унылая кстати, врядли человек будет так заморачиваться, если может субж купить

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...