Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Интенсификация брожения


Дмитрий Л

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня возникала идея, проигрывать музыку при брожении, мож из за вибрации повысится выход? Удерживает одно, вдруг соседи не правильно поймут и психиатрическую скорую помощь вызовут

Думаю выход вряд ли увеличится, но при соответствующей музыке продукт должен получиться качественнее, "с душой".

У меня были соседи с круглосуточной музыкой за стеной, при этом никогда не возникала мысль, что они грибки ублажают.

 

Ссылка на комментарий

Ладно на выходных откатаю процесс. Результатом поделюсь.

 

Меня правда неско иное интересует - спирт технический, сделал на днях мембрану для разделения азеотропа спирт-вода, хочу попробовать постоянно удалять спирт, прямо из браги. А сосуд реакционный хотел герметичным сделать, что-бы кислород не шел. Так что газы и спирт буду выводить из среды. посмотрим, что из этого выйдет.

Ссылка на комментарий

Ладно на выходных откатаю процесс. Результатом поделюсь.

 

Меня правда неско иное интересует - спирт технический, сделал на днях мембрану для разделения азеотропа спирт-вода, хочу попробовать постоянно удалять спирт, прямо из браги. А сосуд реакционный хотел герметичным сделать, что-бы кислород не шел. Так что газы и спирт буду выводить из среды. посмотрим, что из этого выйдет.

В этом случае Вам лучше гнать табуретовку, спирт из опилок, травы, сена. (поищите технологию гидролизного спирта). Технология проста, опилки заливаются раствором серной кислоты, примерно от 1% до 10%, (технологию легко найти в Интернете), и разогревается в автоклаве, при То 170-190 оС целлюлоза гидролизуется до глюкозы за несколько часов. Эту мачмалу нейтрализуют известью, полученная смесь гипса, лигнина, раствора глюкозы фильтруется. В фильтрат (раствор глюкозы) добавляют дрожжи, и идет брожение. Так, говорят злые языки, раньше даже питьевую водку делали. (4руб.12коп-из пищевого сырья, 3руб 62коп была водка с гидролизного спирта, песню Высоцкого помните? Если водку гнать не из опилок, что бы было …) . Ну вот и разобрались с морально – этическими и правовыми нормами насчет дрожжей.

Ссылка на комментарий

У А.Е.Фаворского в "Курсе органической химии" (в основном это лекции, которые он читал на Бесстужевских курсах благородных девиц)

заметил рекомендацию добавлять в сусло немного нашатыря NH4Cl, а еще лучше фосфат аммония - получается меньше сивушных масел.

А если добавить KHSO4 - вместо этанола получается глицерин.

Изменено пользователем Li6-D
Ссылка на комментарий

http://www.chemport.ru/chemical_encyclopedia_article_879.html

Гидролиз разбавленными кислотами (в основном 0,4-0,7%-ной H2SO4) осуществляют при 120-190°С и 0,6-1,5 МПа.

 

Гидролиз концентрированными кислотами (гл. обр. 30-41%-ной НС1, а также 70-80%-ной H2SO4)

Нашел, даже гидролиз можно проводить 0.4-0.7% кислоты.

Ссылка на комментарий

Правда, при 15 атм.

Это не такое и большее давление.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/railway/1832/%D0%9F%D0%90%D0%A0%D0%9E%D0%92%D0%9E%D0%97

В паровозах и то больше давление:

паровоз, имеющий рабочее давление пара в котле от 60 am и выше, в отличие от паровозов повышенного давления (22—60 am) и нормального давления (до 22 am).

Ссылка на комментарий

Проблемм с гидролизом при давлении у меня нет, но технологию конечно, сначала на обычном сахаре откатаю, гидролиз пока мало интересует... А когда заинтересует, думаю проще и дешевле будет ферментный гидролиз.

Ссылка на комментарий

Проблемм с гидролизом при давлении у меня нет, но технологию конечно, сначала на обычном сахаре откатаю, гидролиз пока мало интересует... А когда заинтересует, думаю проще и дешевле будет ферментный гидролиз.

Не проще и не дешевле, а дороже и ИМХО значительно, но получается чище продукт, меньше отходов, это другое дело. Да и можно получать пищевую глюкозу таким способом.

Ссылка на комментарий

Ну ферменты недорого стоят, и надо их совсем немного, или Вы имеете ввиду стерильность и затраты на термостатирование? Или я вообще, чего-то не учитываю?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...