Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение фенола из бензойной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Окислительное декарбоксилирование БК в Ф под действием тетраацетата свинца не идёт, да и дорого это делать для незамещённой БК. Ф же очень дёшево получать кумольным методом, в мире 95% фенола именно так и производят.

Несколько раз приходилось делать такие превращения для сложных БК через промежуточные анилины  по Зандмеейру (анилины получал перегруппировкой Курциуса). Но опять таки, это выгодно для замещённых (т.е. дорогих) БК и Ф-ов, как оно будет для простой БК, надо пробовать и считать, т.е. опять нужна эта проклятая НИР :lol:  :bx:

Изменено пользователем химлаб
Ссылка на комментарий

...но с практической точки зрения бесполезна, т.к. реакции ведут под давлением в бомбе и они идут очень неселективно, давая смесь веществ, в которой фенола не много и его ещё надо постараться выделить и очистить; это будет один из самых дорогих фенолов в мире (не считая сомнительных капель, полученных юными химиками и нескольких десятков мл гаражными дилетантами).   

Ссылка на комментарий

а что поделать? автор хочет именно из бензойной....в любом случае фенол будет не дешевый. эта статья самая простенькая...не надо греть до 400 при давлении около 14 атмосфер. сколько надо фенола не указано

Изменено пользователем Magistr
Ссылка на комментарий

Автор имеет в виду, скорее всего,  "фенольный процесс Дау". Вполне себе промышленная технология. Окисление БК кислородом в присутствии бензоата меди и воды.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Автор имеет в виду, скорее всего,  "фенольный процесс Дау". Вполне себе промышленная технология. Окисление БК кислородом в присутствии бензоата меди и воды.

Фенольный процесс Dow Chemical Co. не конкурентоспособен в сравнении с кумольном методом, поэтому забыт. Ну, разве что у автора темы в распоряжении много бросовой БК и стоит вопрос её утилизации. Интересно, сколько запросят американцы за свою морально устаревшую технологию...

Ссылка на комментарий

да, действительно 90% мирового оборота фенола получают кумольным способом. Но если предположить, что у меня есть именно бензойная кислота (БК), то это уже не для меня. Но от 6 до 8 % фенола получают окислением БК. Как её получают (из толуола или нет) - это уже другой вопрос. Как вот меня интересует как именно (на каких катализаторах) лучше всего получать фенол из БК ? Может в СССР были подобные предприятия ?

Ссылка на комментарий

да, действительно 90% мирового оборота фенола получают кумольным способом. Но если предположить, что у меня есть именно бензойная кислота (БК), то это уже не для меня. Но от 6 до 8 % фенола получают окислением БК. Как её получают (из толуола или нет) - это уже другой вопрос. Как вот меня интересует как именно (на каких катализаторах) лучше всего получать фенол из БК ? Может в СССР были подобные предприятия ?

99% вероятности, что в СССР с открытием кумольного способа (Реакция Удриса — Сергеева, 1943г.) все остальные НИР/ОТР были закрыты, поскольку этот процесс на две головы выше любых других, причём до сих пор.  

.

Это один из немногих полностью отечественных нефтехимических процессов. При этом, пожалуй, один из самых красивых технологических процессов. Его создали П.Г. Сергеев, Б.Д. Кружалов, Р.Ю. Удрис, причем в рекордный срок; с 1943 по 1949 год. В 1949 году в СССР впервые в мире был осуществлен промьшленный процесс производства фенола и ацетона этим методом.

(Имашев У.Б. Основы органической химии. Учебное пособие в 2-х частях. Ч.2, стр. 41).

 

Такие же секвенсорные действия советских властей я видел в 80-е годы, когда была запущена опытная установка непрерывного получения морфолина - все другие НИР и ОТР по морфолину сразу же были закрыты. Так что искомая Вами технология может быть только у американцев (если они не выбросили техдокументацию с важной информацией).

 

Вот интересно, для производства не очень ответственных фенолфрмальдегидных смол можно ли использовать растительные полифенолы (лигнин)? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...