Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Иодид Лития и Стронция

иодиды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#11 yatcheh

yatcheh
  • Участник
  • 12 272 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 13:07

У нас в Украине ацетон табу...

Не затруднит ли вас описать данный метод по подробнее, желательно детально, ортофосфорную  кислоту достать не проблема.
Крайне мало в сети информации, а для меня прошедшего не до конца школьный курс химии вообще загадка.  
Цель получения галогенов этих щелочных металлов- добиться более насыщенной окраски красного спиртового пламени. 

Наливаете в колбу фосфорну кислоту, насыпаете йодистого калия, затыкаете пробкой с отводом. Конец отвода - в колбу с водой (ещё лучше - с колотым льдом). Реакционную колбу нагреваете. Сильно. Получаете раствор йодоводорода в воде. Потом туда - карбонат желательного металла. Получается раствор йодида, который упаривается до упора.

#12 dmr

dmr
  • Участник
  • 8 031 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 13:52

А фосфорная при сильном, тем более нагреве, стекло не съест? Я вон спрашивал в чем гидрофосфаты разлагать,и то нерж советовали. В нерж даже немного позеленел

#13 aversun

aversun
  • Участник
  • 36 182 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 13:53

А фосфорная при сильном, тем более нагреве, стекло не съест? 

Фосфорная не плавиковая. 

#14 dmr

dmr
  • Участник
  • 8 031 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 14:03

http://forum.xumuk.r...howtopic=113688

#15 aversun

aversun
  • Участник
  • 36 182 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 14:37

Так же как для щелочи, результата будете ждать долго.

#16 Terminus

Terminus
  • Участник
  • 690 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 15:56

У нас в Украине ацетон табу...

Не затруднит ли вас описать данный метод по подробнее, желательно детально, ортофосфорную  кислоту достать не проблема.
Крайне мало в сети информации, а для меня прошедшего не до конца школьный курс химии вообще загадка.  
Цель получения галогенов этих щелочных металлов- добиться более насыщенной окраски красного спиртового пламени. 

Тут я выкладывал рабочую методику получения HI-кислоты из йодистого калия и ортофосфорной. Можете скачать pdf-ку, там все подробно расписано.

http://forum.xumuk.r...c=173436&page=1

Сообщение отредактировал Terminus: 20 Апрель 2017 - 15:56

#17 Lokry

Lokry
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 16:17

Тут я выкладывал рабочую методику получения HI-кислоты из йодистого калия и ортофосфорной. Можете скачать pdf-ку, там все подробно расписано.

http://forum.xumuk.r...c=173436&page=1

Спасибо большое! в конце недели попробую методику и обязательно отпишусь о результатах!

Я думаю замена гипофосфита натрия на гипофосфит калия даст тот же результат при очистке от примесей йода?
Даже следы натрия крайне не желательны- так как даже незначительная примесь натрия забивает своим атомарным (желтым) свечением весь спектр.

#18 Terminus

Terminus
  • Участник
  • 690 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 17:05

Спасибо большое! в конце недели попробую методику и обязательно отпишусь о результатах!

Я думаю замена гипофосфита натрия на гипофосфит калия даст тот же результат при очистке от примесей йода?
Даже следы натрия крайне не желательны- так как даже незначительная примесь натрия забивает своим атомарным (желтым) свечением весь спектр.

Да, конечно.

Еще лучше использовать гипофосфористую кислоту H3PO2

#19 antabu

antabu
  • Участник
  • 4 575 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 07:12

И всё-же надо иметь ввиду, что фосфорная при нагревании ест стекло, хотя насквозь не должна проесть.

#20 Terminus

Terminus
  • Участник
  • 690 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 12:05

Стекло ест, но колбы хватает на 3 повторных синтеза, как в описании. На 4 раз лучше не использовать и заменить на новую. Либо сразу работать с большой загрузкой.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика