Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Странная реакция NaAlO2 и NH4Cl


Sejay358

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Просматривал ответы к заданиям одной из олимпиад и нашел вот такую вот реакцию:

 

NaAlO2 + NH4Cl + H2O = Al(OH)3 + NaCl + NH3

(Берется конц. раствор NH4Cl)

 

Что за странная реакция такая? Перерыл кучу книг и нигде не нашел такую. Кто нибудь может пояснить, есть ли действительно такая реакция, и если да, то в каком справочнике вы ее нашли?

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий

Просматривал ответы к заданиям одной из олимпиад и нашел вот такую вот реакцию:

 

NaAlO2 + NH4Cl + H2O = Al(OH)3 + NaCl + NH3

(Берется конц. раствор NH4Cl)

 

Что за странная реакция такая? Перерыл кучу книг и нигде не нашел такую. Кто нибудь может пояснить, есть ли действительно такая реакция, и если да, то в каком справочнике вы ее нашли?

Спасибо.

Да в общем-то ничего странного, основой ее является гидролиз алюмината

Ссылка на комментарий
Просматривал ответы к заданиям одной из олимпиад и нашел вот такую вот реакцию:

 

NaAlO2 + NH4Cl + H2O = Al(OH)3 + NaCl + NH3

(Берется конц. раствор NH4Cl)

 

Что за странная реакция такая? Перерыл кучу книг и нигде не нашел такую. Кто нибудь может пояснить, есть ли действительно такая реакция, и если да, то в каком справочнике вы ее нашли?

Спасибо.

 

Это реакция не только не странная, но даже аналитическая - вот тут посмотрите (пункт С в схеме).

Ссылка на комментарий

Да в общем-то ничего странного, основой ее является гидролиз алюмината

Ясно, получается это сумма нескольких реакций? Можно расписать поподробнее?

Кстати, почему я ее не нашел ни в одном справочнике? (смотрел Третьякова, Глинку, Ахметова, Рипана-Четяну, Лидина-Молочко-Андреева и другие справочники - нигде не нашел). А реакция, между прочим, взята из олимпиады. Так как же о ней должны узнать начинающие химики, если ее в таких общедоступных справочниках нет?

Это реакция не только не странная, но даже аналитическая - вот тут посмотрите (пункт С в схеме).

В общем-то я прочитал о том, что реакция эта взята из книги В.И. Мурашова, А.Н. Тананаева, Р.Ф. Ховякова: Качественный химический дробный анализ (М., Химия, 1976), но это, как я понимаю более узкий справочник, нежели какой-нибудь Третьяков, так, выходит, составители олимпиады включили в нее реакцию, о которой вряд ли кто-то слышал, я так понимаю?

Ссылка на комментарий

 Ясно, получается это сумма нескольких реакций? Можно расписать поподробнее?

Кстати, почему я ее не нашел ни в одном справочнике? (смотрел Третьякова, Глинку, Ахметова, Рипана-Четяну, Лидина-Молочко-Андреева и другие справочники - нигде не нашел). А реакция, между прочим, взята из олимпиады. Так как же о ней должны узнать начинающие химики, если ее в таких общедоступных справочниках нет?

 

О, да! Xимики узнают о реакциях исключительно из справочников! :ds:

А у самого ума нету - просто сообразить - как может такая реакция идти? Припомнить свойства алюминатов, свойства солей аммония

Хотя, о чем я спрашиваю!  :bf:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

О, да! Xимики узнают о реакциях исключительно из справочников! :ds:

А у самого ума нету - просто сообразить - как может такая реакция идти? Припомнить свойства алюминатов, свойства солей аммония

Хотя, о чем я спрашиваю!  :bf:

Эхххх. В том то и дело, что в справочниках я даже свойства алюминатов то особо и не нашел.. Ну не знаю я просто про них пока.. Ну а свойства солей аммония, вот вы бы лучше расписали тогда эту реакцию, ну, подробно, тогда б я и разобрался.

Ссылка на комментарий

В общем-то я прочитал о том, что реакция эта взята из книги В.И. Мурашова, А.Н. Тананаева, Р.Ф. Ховякова: Качественный химический дробный анализ (М., Химия, 1976), но это, как я понимаю более узкий справочник, нежели какой-нибудь Третьяков, так, выходит, составители олимпиады включили в нее реакцию, о которой вряд ли кто-то слышал, я так понимаю?

 

Вы неправильно понимаете. Наоборот, вряд ли найдётся более-менее квалифицированный химик, который бы не знал эту реакцию или, по крайней мере, не мог бы сам её составить. Дело в том, что это хорошо известная и важная реакция в аналитической химии алюминия, которая может использоваться как самостоятельно в качестве поверочной реакции, так и в схеме систематического или дробного анализа (выше был дан пример из руководства Мурашовой). Эта реакция обсуждается практически в любом курсе качественного анализа. Источников можно привести десятки, если не сотни. Вот навскидку три страницы (57, 225, 266) из первого тома "Основ аналитической химии" Крешкова:

 

 

post-74371-0-10198500-1414445074_thumb.pngpost-74371-0-38212900-1414445161_thumb.png

post-74371-0-15779700-1414445192_thumb.png

 

 

Изменено пользователем grau
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...