Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Активация диэлектриков


vlad237474

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если-бы была более бюджетная технология с приемлемым качеством, ей-бы уже все работали. Но увы. )

 

На пластик "под хром" работает оловянно-серебряный активатор. Ну и сверху серебро накидывают. 

Но, для печатных плат не очень по качеству. (((

Ссылка на комментарий

Если-бы была более бюджетная технология с приемлемым качеством, ей-бы уже все работали. Но увы. )

 

На пластик "под хром" работает оловянно-серебряный активатор. Ну и сверху серебро накидывают. 

Но, для печатных плат не очень по качеству. (((

На пластик я бы сказал на лаковую поверхность, используют активатор на олове с солянкой ну или др кислотой а вот оловянно- серебрянный это что то новенькое! Можно поподробней пожалуйста если располагаете такой инфой?

Ссылка на комментарий

На пластик я бы сказал на лаковую поверхность, используют активатор на олове с солянкой ну или др кислотой а вот оловянно- серебрянный это что то новенькое! Можно поподробней пожалуйста если располагаете такой инфой?

Это не новенькое. Просто сократил терминологию. 

Протравка, хлорид олова(II), нитрат серебра(или комплекс).

Ссылка на комментарий

Это не новенькое. Просто сократил терминологию. 

Протравка, хлорид олова(II), нитрат серебра(или комплекс).

Да это все работает у меня! Кстати еще хотел поинтересоваться на серебро такое сядит медь и никель химическим путем?

Ссылка на комментарий

От души благодарю за ответ! Работаю над этим активом пока все безрезультатно, на палладии все четко идет и меднение и серебрение и никелирование! Буду искать монохлорид меди что бы все было по феншую! Так и не понял сколько надо HCl  в мг? 

Я же написал, растворять в 12% соляной кислоте.  Продажная обычно 38%

Ссылка на комментарий

Да это все работает у меня! Кстати еще хотел поинтересоваться на серебро такое сядит медь и никель химическим путем?

Сядет. Только, подозреваю, адгезия может не устроить... от добра добра не ищут, если бы достойная альтернатива палладию была, ней бы вовсю уже барыжили...

Ссылка на комментарий

Сядет. Только, подозреваю, адгезия может не устроить... от добра добра не ищут, если бы достойная альтернатива палладию была, ней бы вовсю уже барыжили...

Я думаю что с радостью бы протестировали новые активы без палладия но кому то лень а кто то не располагает возможностью преобрести по причине что или нет у них или заказывать и ждать а потом еще и не получится и люди просто перегорают! 

Ссылка на комментарий

Да я чего-то думаю, что кто гальваникой занимается, походу почти все, в свое время, поддались той эйфории от серебряного зеркала из книжки Мелащенко Гальванические покрытия диэлектриков, попробовали и успокоились. Но как электропроводный слой при гальванопластике вполне оно работает даже круче графита, там-то хорошая адгезия даже немного вредит.

Ссылка на комментарий

Да я чего-то думаю, что кто гальваникой занимается, походу почти все, в свое время, поддались той эйфории от серебряного зеркала из книжки Мелащенко Гальванические покрытия диэлектриков, попробовали и успокоились. Но как электропроводный слой при гальванопластике вполне оно работает даже круче графита, там-то хорошая адгезия даже немного вредит.

По сей день по Мелащенко работают еще! Для меня это в прошлом, на данном этапе склоняюсь больше по никелированию и меднению именно зеркального! Если найду актив без палладия обязательно поделюсь!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...