Перейти к содержимому

Фотография

Электроды при электролизе воды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 aleks.sinjavin

aleks.sinjavin
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2018 - 14:04

Хочу попробовать сделать горелку из гремучего газа. Для электролиза берется обычная вода и электроды. При каких условиях проходит реакция? Какие электроды не разрушаются при электролизе воды (чем они дешевле тем лучше, вопрос принципиальный)? Разрушатся ли угольные электроды?

#2 Вадим Вергун

Вадим Вергун
  • Участник
  • 2 993 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2018 - 14:06

Хочу попробовать сделать горелку из гремучего газа. Для электролиза берется обычная вода и электроды. При каких условиях проходит реакция? Какие электроды не разрушаются при электролизе воды (чем они дешевле тем лучше, вопрос принципиальный)? Разрушатся ли угольные электроды?

Столовые приборы  из нержавейки (ложки как электроды, очень практично!) в растворе карбоната натрия не разрушаются даже при больших токах.

Если будите делать без диафрагмы есть риск что ебнет газ в самом электролизере, его лучше делать из пластика.

#3 aleks.sinjavin

aleks.sinjavin
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2018 - 14:13

Столовые приборы  из нержавейки (ложки как электроды, очень практично!) в растворе карбоната натрия не разрушаются даже при больших токах.

Если будите делать без диафрагмы есть риск что ебнет газ в самом электролизере, его лучше делать из пластика.

Вопрос с подвохом как не в растворе, а "чистую" воду разделить. Не применяя химию. При каких условиях возможно это?

#4 avg

avg
  • Участник
  • 499 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2018 - 14:14

Похоже, вы не представляете все сложности этого мероприятия- электроды это только 1/10 проблемы.

#5 aversun

aversun
  • Участник
  • 38 617 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2018 - 14:57

Нержавейка, никель, трансформаторное железо. Электролиз ведут обычно из раствора 20-25% KOH (NaOH).

http://skyflex.air.r...l/metal24.shtml

http://cotlix.com/ka...odnyj-generator

Сообщение отредактировал aversun: 18 Февраль 2018 - 14:59

#6 Вадим Вергун

Вадим Вергун
  • Участник
  • 2 993 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2018 - 15:34

Вопрос с подвохом как не в растворе, а "чистую" воду разделить. Не применяя химию. При каких условиях возможно это?

Ага. У чистой воды электропроводность знаете какая? Чистая вода - изолятор, кина не будет.

#7 aleks.sinjavin

aleks.sinjavin
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2018 - 06:06

Похоже, вы не представляете все сложности этого мероприятия- электроды это только 1/10 проблемы.

я инженер по образованию, техническая сторона - не проблема. Загвоздка только в информации. Опиши проблемы.

Ага. У чистой воды электропроводность знаете какая? Чистая вода - изолятор, кина не будет.

я слышал о повышении напряжения для электролиза до 800 вольт. И понятие чистой воды из наших кранов не существует.

Сообщение отредактировал aleks.sinjavin: 19 Февраль 2018 - 06:07

#8 aversun

aversun
  • Участник
  • 38 617 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2018 - 06:19

я слышал о повышении напряжения для электролиза до 800 вольт. И понятие чистой воды из наших кранов не существует.

Да хоть миллион -- в основном будите испарять воду, а не разлагать. Для электролиза хватает 2-2.5 вольт, ни кто не использует электролиз воды из-под крана, т.к. проводимость ее весьма мала. В основном это растворы щелочи. 

#9 Вадим Вергун

Вадим Вергун
  • Участник
  • 2 993 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2018 - 07:27

я инженер по образованию, техническая сторона - не проблема. Загвоздка только в информации. Опиши проблемы.

Если возьмете 800В, то 3В пойдет на электролиз, а остальные 797В на нагрев. На выходе будет в основном, водяной пар. У меня есть электрочайник без тена. Там два электрода и отлично он греет воду, а вовсе не электролизует.

Все дело в силе связи в молекулах. Они составляют единицы электрон-вольт.

Сообщение отредактировал Вадим Вергун: 19 Февраль 2018 - 07:27

#10 Леша гальваник

Леша гальваник

Золотая рыбка

• Участник
  • 2 942 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2018 - 07:52

Если возьмете 800В, то 3В пойдет на электролиз, а остальные 797В на нагрев. На выходе будет в основном, водяной пар. У меня есть электрочайник без тена. Там два электрода и отлично он греет воду, а вовсе не электролизует.

Все дело в

том, что ток переменный.

Сообщение отредактировал Леша гальваник: 19 Февраль 2018 - 07:52

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика