Перейти к содержимому

Фотография

кристаллы минералы и породы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#11 Митя

Митя
  • Участник
  • 6 403 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2015 - 21:31

На форуме и так полно МЕРТВЫХ разделов. Вы хотите еще один?

А вот на счет аффинажа золота, + палладия, + серебра, + др. элементов имело бы смысл. На форуме каждая десятая тема про то как выделять золото. И одни и теже вопросы каждый раз.

Может как то объединить все темы про золото?

Ещё много тем про выпаривание электролита, разные вечные двигатели, биодизель, рецептуры автохимии, вонючие вещества для восстановления справедливости и т.п.. И везде одни и те же вопросы. Если люди читать уже написанное не умеют, отдельный раздел им не поможет.

#12 Nil admirari

Nil admirari

Ad cogitandum et agendum homo natus est

• Модераторы
  • 8 396 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2015 - 23:33

Неправда. Ежеднево во всех появляются новые темы.

Неверно выразился. Я имел ввиду разделы с редким посещением.

#13 Лофин

Лофин
  • Пользователи
  • 1 079 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 01:32

На форуме и так полно МЕРТВЫХ разделов. Вы хотите еще один?

А вот на счет аффинажа золота, + палладия, + серебра, + др. элементов имело бы смысл. На форуме каждая десятая тема про то как выделять золото. И одни и теже вопросы каждый раз.

Может как то объединить все темы про золото?

просто можно сделать один полный мануал по этому поводу с картинками и ссылками на литературу и удалять все сообщения по этому поводу, ну раздел наверняка будет редкопосещаем, но это тоже ответвление науки как то, 

#14 yono

yono
  • Пользователи
  • 92 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 01:06

поверьте мне, материаловеды имеют достаточно четкое представление и о кристаллохимии и о кристаллографии, петрографии и минералогии,  тема просто должна быть красивой ибо кристаллы нравятся всем, минералы тоже а горные породы не всегда шлак, модерировать конечно сложноватенько, но думаю найдется человек который сможет это сделать.

Я за - темы по минералам действительно всплывают, но позже тонут в неорганике или общем, наполненные полезной информацией. Даже если это будет "висячий" раздел - он всё-равно постепенно будет заполняться, да и работы модератору будет немного. С модерацией разберёмся, думаю. Да и в случае чего, если не пойдёт, то всегда можно откатить - темы перенести в неорганику, а раздел уничтожить.

вот именно, явно ничего страшного не будет если на форуме еще 1 раздел появится, причем весьма полезный для многих.

#15 Хас

Хас
  • Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 14:44

Здравствуйте. Ну так можно уже спрашивать?
Очень интересует вопрос: как определить цинк и медь в минерале? Чтобы чем-нибудь помазать и определить, есть ли там хоть немного. Место сбора - горные речки и Тихий Океан.

#16 Лофин

Лофин
  • Пользователи
  • 1 079 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 18:42

Здравствуйте. Ну так можно уже спрашивать?
Очень интересует вопрос: как определить цинк и медь в минерале? Чтобы чем-нибудь помазать и определить, есть ли там хоть немного. Место сбора - горные речки и Тихий Океан

можно сказать по сингонии и вообще по параметрам кристалла, те отдать на анализ и вам помереют, а чтоб помазать то лучше отколоть кусочек маленький и проводить простые качественные реакции с образцом, медь кажется проверяют на аммиаке а цинк щелочью и смотрят на растворимость, не знаю прокатит ли такое с минералом..

#17 aversun

aversun
  • Участник
  • 38 644 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 00:53

можно сказать по сингонии и вообще по параметрам кристалла, те отдать на анализ и вам помереют, а чтоб помазать то лучше отколоть кусочек маленький и проводить простые качественные реакции с образцом, медь кажется проверяют на аммиаке а цинк щелочью и смотрят на растворимость, не знаю прокатит ли такое с минералом..

Минералы меди и цинка разные, это могут быть "кислородные" минералы, а могут быть сульфиды. Раньше для быстрого качественного анализа применялось опробование с паяльной трубкой и перлами.

http://klopotow.naro...eti/trubka.html

http://forum.xumuk.r...693#entry566718

http://anonymouse.or...BoraxBead.shtml

Сообщение отредактировал aversun: 17 Февраль 2015 - 01:04

#18 Хас

Хас
  • Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 04:07

Первую ссылку мельком прочитала. Очень благодарю. Постепенно освою.

Вопрос по поводу пламени. У меня есть китайский аппарат, он фильтрует воздух, и на выходе в трубочку подаёт О2. Китайцы правда меня предупреждали, что поджигать нельзя (только дышать). Но если трубочку с кислородом сделать из силикона или графита?

#19 aversun

aversun
  • Участник
  • 38 644 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 04:17

Первую ссылку мельком прочитала. Очень благодарю. Постепенно освою.
Вопрос по поводу пламени. У меня есть китайский аппарат, он фильтрует воздух, и на выходе в трубочку подаёт О2. Китайцы правда меня предупреждали, что поджигать нельзя (только дышать). Но если трубочку с кислородом сделать из силикона или графита?

Делают проще и кислород здесь не нужен. В качестве источника пламени может использоваться спиртовка (в спирт рекомендуют добавить немного скипидара), самодельная масляная лампа, свечка. Трубку делают из затупленной иглы для шприца подходящего диаметра, вставленной в трубку от внутривенного введения. Воздух подается ртом или каким-либо компрессором (от аквариума).

#20 Хас

Хас
  • Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 05:56

Спасибо, буду осваивать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика