Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

органический растворитель для резины


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Резина ни в чем не растворяется. а только набухает. Serga все правильно написал. Резина - сшитый полимер, где степенью сшивки и модификацией полимера можно регулировать твердость и хим стойкость. А сшитые полимеры тяжело разрушить и получить исходный мономер, тока деструкцией, в частности механической, которая для резины подходит больше всего. Мелко измельчить и в растворитель.

Ссылка на комментарий
Думаю, что в большинстве растворителей, например, в бензине.

Бензины разные бывают, с разными составами. Нет ли здесь человека, который имеет опыт в подобных делах?

Из более-менее подходящих по температуре кипения нашел бензины БР-1 и БР-2 и "Калоша". Что из них является лучшим вариантом для полиизобутилена?

 

 

Резина ни в чем не растворяется. а только набухает. Serga все правильно написал. Резина - сшитый полимер, где степенью сшивки и модификацией полимера можно регулировать твердость и хим стойкость. А сшитые полимеры тяжело разрушить и получить исходный мономер, тока деструкцией, в частности механической, которая для резины подходит больше всего. Мелко измельчить и в растворитель.

Так ведь о полиизобутиленовом каучуке, т.е. несшитом полимере.

Ссылка на комментарий
Только я тебе скажу- вопрос твой- все равно как из области "сделать твердый бензин" или "добыть виноград из булочки с изюмом". Нахрена, спрашивается?

Сшитый дисульфидными мостиками полиизобутиленовый полимер едва ли будет растворяться в чем=то, пока не восстановятся связи -S-S- --> -SH + HS-

Полиизобутиленовый каучук не может вулканизоваться, так как сера при вулканизации присоединяется к молекуле каучуков по месту двойных связей, которых нет в молекуле полиизобутилена.

Бензины разные бывают, с разными составами. Нет ли здесь человека, который имеет опыт в подобных делах?

Из более-менее подходящих по температуре кипения нашел бензины БР-1 и БР-2 и "Калоша". Что из них является лучшим вариантом для полиизобутилена?

"Полиизобутиленовый клей изготовляют на основе низкомолекулярного каучука (мол. вес -20000) с добавкой высокомолекулярного (мол. вес - 200000), растворенных в бензине «галоша»."

Ссылка на комментарий
"Полиизобутиленовый клей изготовляют на основе низкомолекулярного каучука (мол. вес -20000) с добавкой высокомолекулярного (мол. вес - 200000), растворенных в бензине «галоша»."

 

К сожалению, Калоша тоже полностью выкипает только после 120С.

Бензин — «Калоша» = БР-2 = Нефрас С2 80/120, т.е. нижняя Ткип=80С, верхняя Ткип=120С.

 

Нашел еще петролейный эфир (petroleum-ether). Кто-нибудь пробовал в нем растворять? У него бывают разные марки, в которых нижняя Ткип не ниже 36С обычно (бывают также 50С), а верхняя не выше 80С (бывают также 70С). Если подходить с точки зрения температуры кипения, то растворитель подходит. Осталось узнать, растворяет он полиизобутилен или нет.

Ссылка на комментарий
Нашел еще петролейный эфир (petroleum-ether). Кто-нибудь пробовал в нем растворять? У него бывают разные марки, в которых нижняя Ткип не ниже 36С обычно (бывают также 50С), а верхняя не выше 80С (бывают также 70С). Если подходить с точки зрения температуры кипения, то растворитель подходит. Осталось узнать, растворяет он полиизобутилен или нет.

Я в свое время пользовался чистым гексаном, очень удобный растворитель, особенно для первичной промывки от органики вакуумной техники, но он не дешевый. Т.кип 69

Ссылка на комментарий
Я в свое время пользовался чистым гексаном, очень удобный растворитель, особенно для первичной промывки от органики вакуумной техники, но он не дешевый. Т.кип 69

Большое спасибо за ответ. Попробуем его (гексан).

Если у кого-нибудь еще есть подобный опыт - буду рад выслушать.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответ. Попробуем его (гексан).

Если у кого-нибудь еще есть подобный опыт - буду рад выслушать.

 

Растворимость полиизобутилена зависит от его молекулярной массы. Используют его растворы для составления герметиков и мастик, например, для крыш. В широко распространённом в промышленности растворителе ПИБ не растворяется (выпадает из раствора). Лучше всего подошёл уайт-спирит (правда его подделывают сейчас часто). Он высококипящий аналог бензина. А резину (вулканизованный серой каучук) я растворяю. Сначала набухание, потом резка дисульфидных мостиков при комнатной температуре. Полученный раствор наносажи, сульфинового каучука и прочих ингредиентов резиновой смеси (регенератом резины это назвать некорректно, так как получается не исходный продукт) модифицируем в мастику или лак (www.moscatel.ucoz.ru). Выход вот только довели до 75%(остальное "жмых"). Вы,RubiLnick' могли бы поучаствовать. Да и остальные то же. Вот сейчас вопрос: « Присутствие олеиновой кислоты в жире животных обеспечивает его устойчивость к пероксидному окислению»(http://www.hfp.spb.ru/production/olein), а как же пинен? У него тоже одна двойная связь, но он склонен к окислению и сам ст ановится окислителем. И там и там есть аллильные водороды - место для гидропероксида. Линолевая окисляется , а олеиновая нет? Или это рекламный ход?

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Здравствуйте!Я к химии не имею ни какого отношения.Единственное соединение которое приходилось делать это С2Н5ОН + Н2О.Поэтому вопрос к специалистам.Нужен раствор что бы обработать надувную лодку.Материал,прорезиненная ткань.За годы эксплуатации на ней появились потертости и микро трещины.Приятели советуют растворить сырую резину и кисточкой нанести на лодку.Но никто толком не знает как это сделать.И ещё,если можно добавить в этот раствор какой либо краситель что бы придать лодке презентабельный вид.Буду рад выслушать(вычитать)Ваши предложения.Убедительная просьба специфическими терминами не бросаться.ПисАть на языке доступном средне-статистическому человеку.

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
За годы эксплуатации на ней появились потертости и микро трещины..

 

Перефразируя: "Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Почти безнадёжное дело.... Была у меня резиновая лодка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...