Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

FreeChem

Пользователи
  • Постов

    45
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент FreeChem

  1. Не зная молярных концентраций двух веществ, Вы не сможете сказать точно, будет ли при их сливании выпадать осадок. Если в растворе произведение концентраций катионов и анионов анализируемого вещества больше, чем константа ПР, то осадок выпадет, после чего в растворе останется максимально возможное количество катионов и анионов, произведение концентраций которых как раз равно константе ПР.
  2. Нет, у пергидроли концентрация невысока, как раз до 9%, ведь если Вы думаете, что эти таблетки на 100% состоят из (NH2)2CO*H2O2, то ошибаетесь. На самом деле (я уже это где-то писал) в него добавляют наполнитель.
  3. Насколько я знаю, таблетки гидроперита содержат большой процент инертного (но растворимого) наполнителя. Для человека уже опасны концентрации перекиси, превышающие 10 процентов.
  4. Вряд ли, хотя попробуйте. Лучше купите в аптеке пергидроль и растворите ее. Тогда получите до 9% H2O2 в растворе.
  5. Ну уж тогда интересней будет посмотреть на волосы, подержанные в 30% перекиси водорода!!!
  6. Поправлю, латунь-то не металл, а сплав двух металлов...
  7. Вообще, четкого определения для реагентов такой реакции не существует. Можно конечно взять какой-нибудь слабый восстановитель, но он произведет множество продуктов в статистической пропорции. Все количества и соотношения получившихся продуктов восстановления объясняются лишь концентрацией раствора кислоты и температурой среды, а так же энергией ионизации и сродством к электрону металла, реагирующего с кислотой. Очень сложно расчитать теоретически такие соотношения, лучше экспериментально...
  8. Отныне Вам грозит экзекуция и висельница!!!
  9. Никаких мыслей не может быть о реакции между цинком и боркой!!! Она настолько слабая по окислительным процессам, что может вступать только в реакции присоединения и комплексообразования. Конечно, если Вы возьмете ну очень сильный восстановитель (калий, цезий) и произведете сплавление кристаллической кислоты и металла, то соль (комплексная) получится. А с переходными металлами уж не говорю, никаких вариантов!
  10. Есть еще искусственные модификации углерода, например, фуллерены (их достаточно много).
  11. Да, возможно. У Вас получится гидропероксид натрия и вода (обменная реакция). Концентрации растворов нужны слабые, а температуру нужно поддерживать низкую (3~7oC), чтобы увеличить константу обратимой реакции.
  12. Единственное, что мне не нравится, это то, что при просмотре прикрепленных изображений картинки открываются в полноэкранном режиме, то есть с максимальной попиксельной разверткой для монитора, а уменьшить масштаб никак не получается (и каждый раз жать < Ctrl - > не удобно). Хотя бы специальную кнопку масштабирования сделайте..
  13. Действительно, есть тут многие фрагменты, не отражающие реального строения структуры. Резонансные формы с помощью клавиатуры компьютера сложно нарисовать...
  14. Вообще-то гидрохинон вреден... Кстати, почему Вы написали псевдокумол?
  15. Вообще мне очень нравится некое уникальное свойство монооксида углерода присоединять электронную пару в карбонильных соединениях через углерод. Этому есть достаточно исчерпывающее объяснение..
  16. Мне кажется, что бром не такой сильный окислитель, чтобы в щелочной среде из окида получился перманганат. Хотя возможно все, но я бы написал по-другому: MnO2 + Br2 + 4KOH = 2KBr + K2MnO4 + 2H2O хотя возможно, что и до перманганата, просто я сомневаеюсь в совместном существовании в растворе бромида калия и марганцовки...
  17. CaO Вы сможете достать только в лабораторных магазинах, в строительных он технический, поэтому с ним даже пробовать ничего не стоит...
  18. не советую делать эту реакцию. ацеталь не очень приятен...
  19. Бензилцианид получают реакцией бензилхлорида с небольшим избытком NaCN (KCN) в водно-спиртовой среде при 80 °С. Добавки Nal и третичных аминов ускоряют реакцию. Из реакционной смеси бензилцианид выделяют ректификацией - выход не более 80%. С использованием катализаторов межфазного переноса (бензилтриэтиламмоний-хлорида) выход возрастает до 94%.
  20. Гидроксид кальция можно получить осаждением его щелочью из растворимой соли или карбоната. Потом раствор с осажденным гидроксидом пропускаете через марлю и получаете известковую воду.
  21. попробуйте кинуть в раствор кусочек зачищенной медной пластинки. по идее должно пойти восстановление до серебра...
  22. Ну, по-моему, это один из самых палевных вариантов получить псевдокровь. Цвет не совсем реальный будет.
  23. Да, именно. Просто если соль хуже, чем чда, то вероятность изменения цвета (после сопропорционирования) велика. Кстати, там необязательно присутствие IO3-.. Допустим возможно присутствие гипоиодатов.
  24. Разве это вкусно? Я пробовал когда-то - отдаленно тянуло горечью (ОН-). Уж лучше выжать лимонный сок, растворить в воде и добавить сахара (он частично гидролизуется). Поэтому и кислости не будет, и переслащености тоже.
×
×
  • Создать...