Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Из пропена-2 получить ацетон и углекислый газ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да, тут уж как хромого не ворочай, все равно нога короче.

Да, спасибо, но вопрос у меня в другом - в побочных продуктах, я запутался что получится

Ссылка на комментарий

83818.gif

[O] - обозначает окисление, без указания конкретного окислителя. В Вашем уравнении окислитель указан, поэтому [O] - лишнее.

(конц.) - указание на концентрированный раствор. КMnO4 в воде относительно мало растворим, поэтому (конц.) быть не может.

Поскольку образуется щёлочь, CO2 не выделяется, а переходит в карбонат.

(CH3)2C=CH2 + 8/3KMnO4 = (CH3)2C=O + 8/3MnO2 + 2/3КОН + K2CO3 + 2/3H2O

Ссылка на комментарий

[O] - обозначает окисление, без указания конкретного окислителя. В Вашем уравнении окислитель указан, поэтому [O] - лишнее.

(конц.) - указание на концентрированный раствор. КMnO4 в воде относительно мало растворим, поэтому (конц.) быть не может.

Поскольку образуется щёлочь, CO2 не выделяется, а переходит в карбонат.

(CH3)2C=CH2 + 8/3KMnO4 = (CH3)2C=O + 8/3MnO2 + 2/3КОН + K2CO3 + 2/3H2O

Вот именно что у меня данная реакция написана, а перед ней подписано: "Концентрированный р-р KMnO4 приводит к разрыву двойной связи. В зависимости от строения алкена могут образовываться кетоны или карбоновые кислоты". Про карбоновые кислоты молчу, потому что там дана отдельная реакция получения их.

Ссылка на комментарий

Вот именно что у меня данная реакция написана, а перед ней подписано: "Концентрированный р-р KMnO4 приводит к разрыву двойной связи. В зависимости от строения алкена могут образовываться кетоны или карбоновые кислоты". Про карбоновые кислоты молчу, потому что там дана отдельная реакция получения их.

Ну, мало ли что написано. На заборе вон - написано, а заглянешь - нету! :lol: Да это не важно на самом деле. Не пишите "конц." - никогда такого не слышал про раствор марганцовки.
Ссылка на комментарий

Ну, мало ли что написано. На заборе вон - написано, а заглянешь - нету! :lol: Да это не важно на самом деле. Не пишите "конц." - никогда такого не слышал про раствор марганцовки.

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...