Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

721

Ищу кобальт

Рекомендуемые сообщения

Вобщем надо выделить кобальт в чистом виде.Подскажите пожалуйста товарищи химики где его содержится больше всего.Например я знаю что он содержится в режущих инструментах(сверлах например) но в каком количестве?

БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ЛЮБУЮ ССЫЛКУ. :cv:

С УВАЖЕНИЕМ ФОРУМУ!!!

Поделиться сообщением

Вобщем надо выделить кобальт в чистом виде.Подскажите пожалуйста товарищи химики где его содержится больше всего.Например я знаю что он содержится в режущих инструментах(сверлах например) но в каком количестве?

БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ЛЮБУЮ ССЫЛКУ. :cv:

С УВАЖЕНИЕМ ФОРУМУ!!!

Действительно, есть такая сталь Р6М5К5 из которой делают серьезные инструмента, так вот в ней содержится около 5% Co.

Есть марки и покруче, но встречаются крайне редко.

Поделиться сообщением

Очень многие магнитные материалы (исключая металлокерамику, ферриты) содержат значительное количество кобальта, почитайте здесь.

Поделиться сообщением

Сплав ковара содержыт до 17 % кобальта.
Не знаю правда ли это, немец на одном англиском форуме говорил что магнитющиеся компьютерные чипи сделаны из ковара.

TAvuIG.jpg

WpJ6II.jpg

Еще в них присуствует чуток золотишка и силикон.

Изменено пользователем Romix

Поделиться сообщением

Так. а что - соли кобальта такой уж дефицит? Например, кобальт хлористый, кобальт сернокислый, кобальт двуйодистый? Или оксид кобальта? Все равно ведь из любого сплава Со будет сначала переводиться в какое-либо соединение, а затем уже восстановлением будет получаться чистый Со. Или я неправильно понял задачу. которая стоит перед  721-м?

Поделиться сообщением

Перед 721-м уже вряд ли какая-либо задача насчет кобальта стоит. Что-то слишком много гробокопателей развелось, тема аж 2008 года.

Поделиться сообщением

Фу ты, не зметил, что тема была создана еще в 2008 г. А действительно - зачем поднимать тему 6-летней давности? Хотя, может Ромикс этого просто не заметил?

Изменено пользователем sstep

Поделиться сообщением

Я искал ответы на вопросы в разделе Неорганической химии.
И наткнулся на эту тему. На число не обратил внимание.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас