Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Guge

штормгласс в домашних условиях

Рекомендуемые сообщения

Изготовил 4 штормгласса по рецептам 1, 2, 3, 5.1 буду наблюдать. Спирт из аптеки 96%, вода дист., соли "хч", камфора "фарм." взвешивал на технохимических весах, объём измерял мерной пробиркой.

Во всех четырёх камфора осела на дно, кроме 5.1, в нём она собралась вся сверху, это натолкнуло на мысль произвести расчёт плотности смеси. Плотность камфоры 0,99, по этому та камфора которая выкристаллизуется не будет сильно влиять на плотность жидкости. Соответственно в расчёте учитывалось уменьшение объёма смеси спирт-вода.

У штормгласса 5.1 самая большая плотность из всех рассчитанных 1,07 г/см3, у остальных меньше единицы, у первого близко к единице, что в принципе согласуется с их поведением. Непосредственно измерить с такой точностью нечем. Детальный расчёт также показал, что все рецептуры очень схожи по соотношению спирт/вода, основное отличие в концентрации солей, т. е. в плотности раствора, видимо это обусловлено разными климатическими условиями под которые разрабатывался штормгласс.

Последнюю версию расчётов можно взять здесь http://himiklab.org.ua/files/stormglass_xls.zip

Пожелания и указания на ошибки приветствуются!

Поделиться сообщением

Вчера изготовил штормгласс по рецепту №3 (с вашего сайта). Камфора натуральная индийская, степень чистоты неизвестна, брал у поклонников аюрведической медицины. Внешне - такие кристаллические прозрачные кусочки-многогранники. Нашатырь и калий азтнокислый степени "ч", спирт тоже чистый, вода дистиллированная, весы довольно точные. Запаял в большой ампуле, диаметром 32 мм, как раз уместилось целиком около 80 мл (т.е. весь рецепт на 40 мл спирта и 33 мл воды, по 2,5 гр. нашатыря и селитры). До этого я делал штормглассы по разным рецептам из камфоры, которую осаждал из аптечного камфарного спирта. Сразу выявились различия с синтетической камфарой: штормгласс, приготовленный с натуральной камфарой, часов шесть после запайки вообще не давал ни какого осадка (я уже подумал, что камфора не подходит, хоть и натуральная). Тогда как растворы с аптечной камфорой сразу же при смешивании давали осадок с хлопьями, который только через два-три дня начинал кристаллизоваться. В раствор с натуральной камфорой только наутро (т.е. спустя 12 часов) появились кристаллы в виде дендритов внижней части ампулы (без творожистого осадка), и большая ветвь кристаллов сверху (типа листьев пальмы), причем локализованная с противоположной стороны от окна (со стороны окна появление кристаллов было бы логичнее, так сейчас на улице холодно). Сегодня в растворе добавилось множество "снежинок", обещающих осадки. Тогда как штормгласс из аптечной камфоры прозрачен, на дне творожистый осадок, без явно выраженных кристаллов.

Так как у меня есть штормглассы приготовленные и из синтетической аптечной капмфоры и из натуральной, то я явно вижу разницу в поведении этих приборов. Степень чистоты натуральной камфоры, имеющейся у меня, мне неизвестна, по этому лучше было бы ее очистить, но я не знаю как это делаетсяpost-30731-1270375533,4857_thumb.jpg. Конечно, хорошо было бы достать D-камфоры, но как это сделать...

Поделиться сообщением

5 апреля в моем новом штормглассе наблюдалась бурная кристаллизация и "снежинки" в большом количестве в растворе. Потом все успокоилось. Думаю, что это была реакция на магнитную бурю, которая как раз проходила именно пятого апреля.

Поделиться сообщением

Да, очень интересно... хотелось бы ещё узнать про ваши исследования. Где достать такую камфору у меня в городе не знаю. Видимо она всё же достаточно сильно загрязнена, потому так мало осадка, видимо присутствует более растворимая примесь.

Камфору можно попробовать очистить перекристаллизацией из спирта.

После сравнения рецептур с 1 по 5.1 самой активной себя показала рецептура №3. Думаю её можно рекомендовать для для дальнейших исследований свойств штормгласса.

Штормглассы по рецептурам с 1 по 4.

post-15208-1272216652,4527_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Делаю штормгласс по следующей рецептуре:

- камфора 6,3 гр.

- аммоний хлористый (ч) 1,58 гр.

- калий азотнокислый (чда) 1,58 гр.

- вода 20,8 мл.

- этанол 25,2 мл.

пропорции 4:1:1

приготовление:

к 40 мл. спиртового раствора камфоры присыпаю 2,3 гр. сухой камфоры

в 10 мл. воды (только дисцилированная) растворяю

- 1,58 гр. калия азотнокислого

- 1,58 гр. аммония хлористого

приливаю к последнему раствору спиртовой (обогащенный) раствор камфоры.

в полученной смеси выпадет осадок (это нормально).

нагреваю на водяной бане (или чаще под струей горячей воды) до растворения осадка!

остывание раствора - естественное!

готово!

правила:

- емкость герметичная!

- не использовать химические резиновые пробки (пробирка со шлифом - идеал) - жидкость начинает желтеть!

- не использовать водопроводную воду - выпадают разные (разноцветные) осадки!

- получение/очистку камфоры производить дисцилированной водой!

- калий азотнокислый, купленный в садоводческом магазине, очистить перекисталлизацией, маточный расфор не использовать!

- аммоний хлористый, купленный в магазине радидеталей, очистить по технологии представленной у "Карякина" или перекристаллизацией!

- главное: если Вам показалось, что Ваш штормгласс "чё-та" нифига не показывает, то проверьте соблюдение вышеперечисленных правил или сделайте регенерацию раствора, т.е. нагрейте его на водяной бане или под струей горячей воды до полного растворения осадка!

- самое главное: состояние штормгласса сильно зависит от температуры помещения, в котором он стоит! поэтому старайтесь располать его там, где суточные колебания температуры минимальны!

вел журнал наблюдений и выяснил, что соответствующая погода наступает через 4 дня.

по состоянию штормгласса интуитивно понятно какая погода будет:

- снежинки - осадки

- отсутствие осадка - ясно

- острые иглы - холод

- стенка, к которой "липнут" кристаллы - направление ветра (не ставьте на подоконнике).

сделал уже около десятка от пробирки до вазочки для бамбука

работает динамично и эффектно (если есть погодная динамика)!

Поделиться сообщением

Осадка у меня выпало в этой же ампуле уже много

На снимке три ампулы с одним и тем же раствором из этой индийской камфоры, ампулы отличаются только объемом - 10, 25 и 75 мл

Индийская камфора и правда грязноватая, в ампулах даже типа пыли на самом дне образовалось. Но ведет она себя гораздо "интереснее" аптечной. Как я вам писал, на подходе у меня D-камфора CAS 464-49-3 www.chemicalbook.com/ChemicalProductProperty_EN_CB0233316.htm

Так что будем эксперементировать ;)

post-30731-1272444588,6646_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Я вчера вечером, когда фотографировал свои штормглассы, все не мог понять, почему так много осадка выпало, весь день тепло и солнечно, вроде яндекс на завтра обещал "переменную облачность", но сегодня погода в Москве довольно сильно испортилась, ветер, дождь, все серое...

Поделиться сообщением

D-камфору я получил, сделал несколько штормглассов по рецепту №3. Теперь у меня есть приборы со всеми видами камфоры - синтетической и натуральной. Из трехнедельных наблюдений точно могу сказать что реакция штормглассов с d-камфорой на погоду гораздо выраженее, чем у штормглассов с другими видами камфоры.

post-30731-1274691386,3777_thumb.jpg

Поделиться сообщением

nsv, вы единственный человек которого можно найти в интернете с отчетом по D-камфоре, поэтому наблюдения весьма ценны!

За прошедший месяц удалось подтвердить отличия в поведении разных изомеров камфоры?

Поделиться сообщением

nsv, вы единственный человек которого можно найти в интернете с отчетом по D-камфоре, поэтому наблюдения весьма ценны!

За прошедший месяц удалось подтвердить отличия в поведении разных изомеров камфоры?

Юрий, могу точно сказать, что из трех видов камфары, из которых я сделал свои штормглассы (аптечный рацемат, индийская натуральная сомнительной чистоты, и натуральная D-камфора) лучше всего реагирует именно D-камфора. Вторая по чувствительности - индийская (я ее так называю, потому что она действительно из индии, ее используют в аюрведических практиках). Хуже всего реагирует аптечная камфора (хуже не значит, что вообще не реагирует).

Сначала я полгода назад сделал несколько разных штормглассов из аптечной камфоры. Наблюдения за ними показали, что все рецепты кроме №3 вообще никак не реагируют на погоду (только на температуру в комнате). Все ампулы пришли в некое равновесное состояние, которое не изменялось неделями. В общем, я даже потерял к ним интерес.

Потом, я достал индийскую камфору, и сделал с нею штормглассы по рецептам №1, 2 и 3. К тому времени я уже купил газовую горелку и научился запаивать пробирки (что оказалось гораздо дешевле, чем покупать пробирки со стеклянными притертыми пробками). Наблюдения показали, что чаще всего изменения происходят в штормглассе по рецепту №3. Изменяется количество осадка и форма кристаллов, но не всегда это можно связать с погодой.

Чтобы окончательно разобраться я купил D-камфору, хотя это оказалось не так просто, на ее поиски у меня ушло два месяца. Из этой камфоры я сделал шесть одинаковых штормглассов по рецепту №3, четыре раздал знакомым, два оставил себе. Мои наблюдения за ними показывают, что D-камфора точно наиболее чувствтельна из всех. В штормглассах с ней раньше происходят изменения и она более выражены, т.е. более быстро и резко изменяется уровень осадка. Индийская камфора "срабатывает" попозже, осадка выпадает меньше процентов на 20, но форма кристаллов обычно аналогичная. А иногда бывает, что в штормглассе с D-камфорой выпадает осадок, а в штормглассах с индийской камфорой изменений не происходит.

Не всегда изменения в количестве и форме осадка удается связать с изменением погоды. Вот сейчас два дня в моих штормглассах немного повышенный уровень осадка (даже аптечный "проснулся" после долгой спячки и в нем вырос большой красивый дендрит), а погода сейчас ясная и без дождей. Кстати, у меня создалось впечатление, что на кратковременные изменения штормгласс не особо и реагирует, но если осадка более двух третей объема пробирки - точно установится на несколько дней плохая погода. И мне кажется, что иногда реакция связана с магнитными или солнечными бурями, вне зависимости от погоды.

Один из штормглассов я дал приятелю, который живет в соседнем со мной доме на 13 этаже, иногда у нас показания не совпадают.

В общем, штормглассы работают, но не всегда есть прямая связь с погодой.

В планах сделать еще несколько штормглассов с D-камфорой объемом 75 мл (у меня есть такие заготовки для ампул) и посмотреть, будут ли их показания отличаться.

Поскольку D-камфора теперь есть не только у меня, то очень интересно будет узнать результаты и других экспериментов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас