Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

11___22___33

Амальгама ртути - химия или жизнь

Рекомендуемые сообщения

Возможно ли в принципе использование амальгамы алюминия в каком нибудь небольшом химическом производстве без отравления людей? :wub: Меня разбирают сомнения т.к. начитался страшилок о вредных свойствах ртути. :cv:

Поделиться сообщением

Без хорнических отравлений - практически невозможно (особенно учитывая нашу культуру производства)

Кстати, а название темы довольно интересное ;) (амальгамма - сплав чего- либо со ртутью)

Изменено пользователем Vova

Поделиться сообщением

А если вместо ртути использовать галлий, то это неопасно, правда, не так активно, да и дорого.

Поделиться сообщением

Извиняюсь, что не совсем в тему,просто создавать новую ради одной реакции...

Как реагирует ртуть металлическая с перманганатом калия? Интересуют продукты реакции.

Поделиться сообщением

Извиняюсь, что не совсем в тему,просто создавать новую ради одной реакции...

Как реагирует ртуть металлическая с перманганатом калия? Интересуют продукты реакции.

Да меня это тоже интерисует,потому что нам разказывали что если где-то произошла утечка ртути то ее надо р-р марганцовки поливать :at:

Поделиться сообщением

Да меня это тоже интерисует,потому что нам разказывали что если где-то произошла утечка ртути то ее надо р-р марганцовки поливать :at:

Где-то слышал или читал, что пролитую ртуть засыпают избытком порошковой серы, и мгновенно получается нетоксичный HgS. Интересно, насколько это реально на практике?

Поделиться сообщением

Конечно не мгновенно, я так делал, предполагая, что ртутные пары не пробьются серез слой серы, а полностью прореагируют.

Поделиться сообщением

пролитую ртуть засыпают избытком порошковой серы, и мгновенно получается нетоксичный HgS

Есть книжка Пугачевича по работе со ртутью pugachevich p.p.djvu.

Там написано, что сера и ртуть реагируют только при нагревании, то есть при втирании серы в пол идет реакция. Просто сыпать не поможет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас